Врачи Красноярского края награждены за самоотверженную работу на Саяно-Шушенской ГЭС

22 сентября 2009

Все сотрудники Федерального медико-биологического агентства России, принимавшие участие в оказании медицинской помощи при ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, отмечены наградами МЧС России, ФМБА России и Правительства Республики Хакасия.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, краевые медики награждены медалями МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», «За содружество во имя спасения» и Почётной грамотой МЧС России.  Федеральное медико-биологическое агентство получило почетную грамоту и благодарность за организацию и оказание специализированной медицинской помощи от Правительства Республики Хакасия -  в лице Председателя Правительства Виктора Зимина.

Во время ликвидации последствий трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС к месту аварии было командировано 26 специалистов Сибирского клинического центра (Красноярск и Зеленогорск) и Клинической больницы № 51 (Железногорск). Медицинскую помощь получили более 1000 человек. Это пострадавшие, спасатели, родственники погибших и пропавших без вести.

Напомним, что у плотины, в штабе МЧС, в ДК Черемушек и Саяногорской больнице постоянно дежурили около 50 специалистов ФМБА России из Москвы и Красноярского края. Это врачи-травматологи, реаниматологи, хирурги, средний медперсонал, водители реанимобилей и карет «скорой помощи».