Краевая больница № 2 отметила свое 80-летие

17 июня 2015

          В канун  Дня медицинского работника 80-летний юбилей отметила одна из старейших Красноярских больниц – 2-я краевая. Участниками торжественного мероприятия  стали Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, заместитель председателя Законодательного собрания края Всеволод Севастьянов и депутаты ЗС, министр здравоохранения края Вадим Янин, главные врачи краевых и городских учреждений здравоохранения, коллектив «второй краевой».

Краевая больница № 2 начиналась с лечебной комиссии, организованной в 1935 году по решению ЦК ВКП(б) Красноярского края. До 1938 года в ее составе были рентгеновский кабинет и клиническая лаборатория с одним средним медицинским работником. В годы Великой Отечественной войны персонал лечебной комиссии оказывал врачебную помощь командирам и солдатам, проходившим лечение в эвакогоспитале. В трудные послевоенные годы началось развитие лечебной базы учреждения, и к концу 70-х это было уже современное лечебно-профилактическое учреждение с крупным стационаром, поликлиникой и уникальной диагностической базой. Именно здесь создавались и развивались прообразы современных  высокотехнологичных центров - был открыт первый в Красноярске инфарктный блок-палата интенсивной терапии, в короткие сроки организован и стал одним из самых крупных в СССР кардиологический дистанционный центр, который осуществлял запись ЭКГ и врачебные консультации по телефону в 36 районах края вплоть до Дудинки, и  мог передавать электрокардиограммы для консультации в Москву,  были первыми  открыты эндоскопический центр и центр лучевой диагностики.

«Помните и гордитесь своей историей, своим сегодняшним днем и мечтайте о будущем, - сказал, поздравляя коллектив больницы,  Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, - у нас впереди еще много планов и задач, которые предстоит решить для того, чтобы сделать наше здравоохранение самым лучшим. Глава региона тепло поздравил ветеранов больницы, которые стояли у истоков современных краевых медицинских центров и технологий, и сегодняшний коллектив, который достойно продолжает и поддерживает высокие критерии работы этого учреждения.

Министр здравоохранения Вадим Янин и главные врачи краевых больниц единодушно отметили, что сегодня «2-я краевая»  - это дружный и очень сильный коллектив единомышленников и самая любимая и уважаемая всеми больница.

       В рамках 80-летия больницы и накануне профессионального праздника глава региона вручил заслуженные награды «Отличник здравоохранения» 4 сотрудникам Краевой больницы № 2, Почетные грамоты министерства здравоохранения Российской Федерации получили 11 медицинских работников учреждения. Также в ходе мероприятия Почетные грамоты и Благодарственные письма Законодательного собрания Красноярского края за многолетнюю плодотворную работу были вручены 16 медицинским работникам больницы. Из рук министра здравоохранения Почетные грамоты министерства здравоохранения края за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения края и в связи с 80-летием больницы получили 7 сотрудников учреждения.

Отметим, что сегодня 70% врачей больницы имеют высшую категорию, здесь трудятся четыре «заслуженных врача», одиннадцать «отличников здравоохранения». На высоком уровне развиты компьютерные технологии, ведутся электронные истории болезни амбулаторные карты, архивируется вся база данных на пациентов. Красноярская краевая больница № 2 работает и помогает населению Красноярского края уже 80 лет, являясь образцом стабильности в медицине, доброжелательного и высококвалифицированного отношения к пациентам.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222-03-43.