В крае реализуется проект по оказанию ранней помощи детям и семьями из групп медицинского и социального риска

23 сентября 2009

В Красноярске открылась межрегиональная научно-практическая конференция «Ранняя помощь семьям и детям с особыми потребностями». Конференция собрала участников из 9 регионов России, и более 160 специалистов – руководителей и сотрудников государственных органов и учреждений, некоммерческих организаций заинтересованные в развитии технологии раннего вмешательства в специализированных учреждениях Красноярского края и регионов РФ в целом. В числе инициаторов мероприятия - Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения - некоммерческая российская организация, учрежденная специалистами, которые работают с детьми и семьями из групп медицинского и социального риска.

Технологии раннего вмешательства, которые обсуждались специалистами на конференции, позволяют детям приобрести отсутствующие навыки и снизить уровень инвалидизации, а в дальнейшем улучшить образовательный процесс. Также это помощь семье - как принять проблемного ребенка, не отказаться от него, воспитать максимально адаптированным в обществе. Цель конференции - знакомство широкого круга педагогов, психологов, медицинских работников с управленческими моделями, подходами и технологиями в сфере ранней помощи детям с особыми потребностями на ранних этапах жизни. Эти технологии уже внедряются в Красноярском крае и некоторых регионах Российской Федерации. Министерство здравоохранения и министерство образования края представили результаты деятельности по проектам, реализуемым в Красноярском крае в 2007-2009 гг.: «Создание краевой системы психолого–педагогической поддержки детей раннего возраста, проживающих в семьях» и «Снижение уровня сиротства и инвалидизации детей, воспитывающихся в домах ребенка края».

Экспериментальными площадками проекта «Снижение уровня сиротства и инвалидизации детей..» стали государственные учреждения здравоохранения «Красноярский краевой специализированный дом ребенка №3» г.Красноярск и «Красноярский краевой специализированный дом ребенка №5» г.Сосновоборск. Там внедрена новая форма воспитания и обучения детей. Жизнь малышей в экспериментальных группах строится по модели многодетной семьи. Воспитатели стараются восполнить недостающие материнские функции. В результате у детей понижается депрессивность и тревожность, улучшается физическое и психическое развитие. Новая организация жизни способствует личностному развитию, социальной адаптации, формирует инициативность.

В ходе работы участники конференции заслушают доклады ведущих специалистов, примут участие в мастер-классах, побывают на экспериментальных площадках минздрава и минобразования.

Для справки

В Красноярском крае функционирует 5 домов ребенка на 676 мест, из них: два дома ребенка физиологических - 155 мест и 3 дома специализированных (дети с нарушениями) - 521 место. В 2008-2009 гг. в рамках реализации проекта на базе КГБУЗ «Красноярский краевой специализированный дом ребенка №3» состоялось обучение специалистов домов ребенка по программе ранней помощи. Курсы читали сотрудники факультета психологии СПГУ, специалисты службы ранней помощи Центра интегративного воспитания и дома ребенка из г. Санкт - Петербурга. Во время обучения проводился контроль профессиональной деятельности слушателей. В настоящее время ведется работа по созданию нормативно-правовой и административной основы для развития службы ранней помощи в домах ребенка. В планах дальнейшего развития – организация на базе красноярского Дома ребенка №3 методической площадки по внедрению технологии ранней помощи и распространение нового опыта на все дома ребенка в крае.