Вадим Янин взял на личный контроль работу с федеральными льготополучателями

24 сентября 2009

В отделении Пенсионного Фонда РФ по Красноярскому краю состоялась аудио-видеоконференция по вопросам лекарственного обеспечения населения. Открыл работу краевого видеосовещания министр здравоохранения Вадим Янин. «Как мы будем обеспечены в 2010 году зависит от того, сколько федеральных льготополучателей останется в крае. Поэтому мероприятия по работе с населением, по возвращению к пакету социальных услуг приобретают особую значимость», - отметил он в своем вступительном слове.

1 октября завершится срок формирования федеральной заявки на обеспечение федеральных льготников. Поэтому ситуацию в территориях с лекарственным обеспечением и с возвратом к соцпакету обсуждалась совместно – руководителями Пенсионного Фонда, Краевого Фонда обязательного медицинского страхования, представителями городского здравоохранения, аптечных и страховых организаций, специалистами министерства и представителями управлений здравоохранения и администраций из районов края.

Руководитель отрасли призвал территории взять на жесткий контроль формирование заявки на 2010 год. Еще раз проанализировать ситуацию с заболеваемостью, оптимизировать выписку рецептов. Лекарственная помощь, которую население получает в рамках программы Госгарантий, должна соответствовать нормативам, быть качественной и доступной. И в этой части предстоит решить еще много управленческих задач. На сегодня в числе важнейших проблем, по мнению Вадима Янина – информирование населения. На первый план выходит индивидуальная работа медицинских работников с льготополучателями, разъяснение, к каким последствием может привести их отказ от льгот в части лекобеспечения. Поэтому у министра было много вопросов к отчетам территорий о принимаемых мерах, причем, как к представителям лечебно-профилактических учреждений, так и к муниципалитетам.

По данным Пенсионного фонда, по состоянию на 01.09.09 отказ от набора социальных услуг на 2010 год составляет 53,4%, в том числе по медицинской составляющей – 48,3% (на 2009 год в целом 53,9%, по медицинской составляющей – 49,06%). Тем не менее, в ряде территорий отказавшихся более 60%. В числе проблемных – Курагинский, Назаровский, Краснотуранский районы, южная группа. Более благоприятная ситуация в Новоселовском районе – процент отказа там составляет 47,9. Участники совещания признали необходимость усилить работу с общественными и ветеранскими организациями, женсоветами, сельскими сходами, более активно использовать резервы районных СМИ, возможности индивидуальных консультаций. Так, например, минусинские врачи обошли в течение месяца почти 3,5 тысяч пациентов, проанализировали причины отказов. 172 льготника предпочли вернуться к пакету социальных услуг. Под контроль специалистов министерства взята ситуация с лекобеспечением в территориях – его своевременность и качество. В последнюю неделю сентября министр здравоохранения призвал территории особенно внимательно отнестись к вопросу сохранения страхового принципа в обеспечении жителей края лекарствами. Наиболее проблемные районы отчитаются перед Вадимом Яниным о предпринятых мерах еще раз – в понедельник утром.

Для справки.
Количество лиц на получение государственной социальной помощи с начала года увеличилось более чем на тысячу человек. Всего на текущий момент в крае 135 832 льготополучателя.
По данным еженедельного мониторинга на 21 сентября обслужено 1268.3 тыс. рецептов. Удельный вес обслуженных рецептов составляет 99,85 %. Средняя стоимость 1 рецепта – 560 руб. На отсроченном обеспечении на 21.09.09 находится 1,8 тыс. рецептов (0,14% от общего числа выписанных рецептов) на аналогичный период 2008 года – 3,6 тыс. рецептов (0,3%).
Кроме того, по 7 нозологиям (заболевания, требующие дорогостоящего лечения) выписано и обслужено 4267 рецептов на сумму 308,91 млн. рублей.
Средняя стоимость 1 рецепта – 72,7 тыс. рублей.