Подведены итоги краевого творческого конкурса «СоУчастие» в поддержку безвозмездного донорства крови

6 июля 2015

С 1 по 20 июня 2015 года в Красноярском крае проходил творческий конкурс «СоУчастие», в котором приняли участие студенты образовательных учреждений, руководители и активисты добровольческих, волонтерских некоммерческих организаций и объединений, инициативных добровольческих групп из восьми муниципальных образований края: г. Красноярск, г. Канск, г. Назарово, Ачинский, Абанский, Краснотуранский, Минусинский и Тасеевский район.

На конкурс были представлены работы в пяти номинациях, соответствующие основным целям и задачам – пропаганда донорства крови, оценка вклада доноров крови в здоровье населения.

По итогам конкурса оргкомитет определил победителей в каждой номинации:

- «Эссе «Быть донором крови, значит…» - Неводничев Константин, Тасеевский район, с. Тасеево;

- «Лучшие фото – мотиваторы в сфере здорового образа жизни и донорства крови» - Конышева Анастасия, г. Канск;

- «Лучшая социальная реклама в сфере здорового образа жизни и донорства крови» - Баканова Галина, Ачинский район, п. Горный;

- «О донорстве в стихах» - Ахмаева Анастасия, Тасеевский район, с. Тасеево;

- «Призыв года» - Губенко Екатерина, Минусинский район, с. Селиваниха.

Победители конкурса получат дипломы и памятные подарки от регионального штаба флагманской программы «Добровольчество» и краевой службы крови, а работы финалистов примут участие в специальном творческом конкурсе VI Всероссийской Премии «СоУчастие».

По словам организатора конкурса - руководителя флагманской программы «Добровольчество» Анастасии Новиковой, все представленные работы внесли свою лепту в дело популяризации темы донорства и привлечения внимания к такому важному и благородному делу.

Один из финалистов конкурса Константин Неводничев в своем эссе на тему «Моя мама - донор» так выразил своё отношение к донорству: «На мой вопрос о том, зачем и почему она это делает, мама Света всегда отвечает коротко: «Для спасения жизни человека! Я делаю это по велению сердца. Мысль о том, я смогла спасти кому-то жизнь, которая бесценна и дается человеку один раз, радует меня и наполняет позитивной энергией» ...Мои беззаботные юношеские годы подходят к концу, я окончил школу и планирую поступать в медицинский университет, через месяц мне исполнится 18 лет, я попытаюсь, стать, как мама, донором, врачом и сохранить доброту в сердце».

Дополнительная информация: 8-963-181-0040 – Светлана Пакулева,  менеджер по пропаганде донорства КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1».