Минздрав края совместно с минэкономразвития продолжает мониторинг цен на лекарства

24 сентября 2009

Минздрав края совместно с минэкономразвития продолжает наблюдать за ценовой ситуацией на лекарственные препараты. В августе, согласно данным Красноярскстата, индекс цен на лекарственные средства в среднем по краю составил 99,3%, что свидетельствует о снижении цены в среднем на 0,7%. Также отмечается снижение средней цены по госпитальному сегменту на 13,04% и по амбулаторному сегменту – снижение цены за месяц составило 0,5%.

Данные Красноярскстата подтверждаются результатами мониторинга министерства здравоохранения края (139 наименований по 9 крупным аптечным сетям). Цены на большинство препаратов за август 2009 года (как отечественных, так и импортных) либо снизились, либо сохранились на уровне предыдущего месяца. Группа лекарственных средств со снижением или без динамики составляла 71% от всех проверенных позиций. В большей степени положительная динамика по снижению произошла в недорогих ценовых диапазонах и от 100 до 500 рублей. Более медленная динамика снижения отмечена по ценовой группе лекарственных средств, стоимостью свыше 500 рублей.

В настоящее специалисты министерств продолжают работу, анализ полученной информации обобщается в ежемесячных сводках. Итоги сентябрьского мониторинга станут известны в октябре.

Для справки.
Всего по данным Красноярскстата цены на лекарства в Красноярском крае с начала года выросли на 18,2%, что соответствует общероссийской тенденции. Торговая надбавка, по данным мониторинга Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения РФ за летний период в Красноярском крае в среднем снизилась на 9,32% (за июнь-июль), что выше уровня среднего Российского показателя (снижение на 6,4%).