В детских оздоровительных лагерях Красноярска прошли уроки донорства

16 июля 2015

Активисты общественной организации «Добровольная молодежная дружина Красноярского края» совместно со специалистами Красноярского краевого центра крови №1 с целью пропаганды здорового образа жизни провели для школьников, отдыхающих в оздоровительных лагерях «Гренада» и «Крас Эйр», открытые уроки по донорству.

Волонтеры - «педагоги» доходчиво рассказали ребятам, что такое донорство, кому и зачем нужны доноры, как происходит процесс сдачи крови и многое другое. Урок прошел увлекательно с использованием элементов интерактивной игры «вопрос – ответ». Самым активным участникам вручили памятные сувениры от Службы крови.

«Уроки донорства – это работа на перспективу. Они направлены на формирование будущих донорских кадров. Школьники уже сегодня должны осознавать, что если человек еще не может сдавать кровь, в силу своего возраста, – у него уже есть возможность помочь нуждающимся, например, рассказать о необходимости донорства своим родителям или пополнить волонтерские ряды, и обозначить, таким образом, начало взрослой жизни. К тому же открытые уроки способствуют созданию благоприятного образа донора – взрослого, ответственного человека, достойного уважения», - отметила менеджер по пропаганде донорства Красноярского краевого центра крови №1 Светлана Пакулева.

Для справки:

Уроки донорства прошли в рамках межрегионального автопробега,  посвященного славе русских войск. Участники автопробега из числа ветеранов и сотрудников МВД России познакомили ребят с экспонатами передвижного музея вооружения и провели для них учебно-тренировочные занятия, во время которых любой желающий мог попробовать свои силы в разборке – сборке автомата АКС-74, пострелять из пистолета Макарова с лазерной насадкой и получить основы самообороны.

Дополнительная информация: 8-963-181-00 - 40 – Светлана Пакулева