В краевом онкодиспансере состоялся международный форум Вальтера Шееля

3 сентября 2015

Пятый форум Вальтера Шееля по укреплению российско-немецких отношений в здравоохранении прошел сегодня в Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере имени А.И. Крыжановского. В работе форума приняли участие заместитель председателя правительства Красноярского края Наталья Рязанцева, министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин, президент Форума им. Р. Коха и И.И. Мечникова профессор Хельмут Хан и другие специалисты российских и немецких клиник. 

Главным событием форума стало подписание меморандума о сотрудничестве в области здравоохранения между Форумом им. Р. Коха и И.И. Мечникова и Министерством здравоохранения Красноярского края. В меморандуме, подписанном Вадимом Яниным и Хельмутом Ханом, оговорены направления и условия сотрудничества. Как отметил профессор Хан, этот русско-немецкий договор уже не первый. С февраля 2014 года действует научно-образовательное партнерство Форума Коха-Мечникова и Красноярского медицинского университета. В рамках этого сотрудничества в течение последних двух лет был проведен ряд различных мероприятий, в том числе визиты пяти ученых КрасГМУ в университеты Германии и две тематические научно-практические конференции в Красноярске.

– Договор, который подписан сегодня, затрагивает еще больше направлений сотрудничества, – пояснил Хельмут Хан. – Мы с вашим министерством здравоохранения, с вашим правительством договариваемся работать вместе в первую очередь в сфере онкологии, реабилитации и телемедицины, направить совместные усилия на создание научного медицинского кластера и улучшение качества и безопасности оказания медицинской помощи.

На форуме специалисты обсудили темы,  наиболее актуальные в настоящее время. Среди них изменение парадигмы диагностики и лечения онкологических заболеваний в мире, состояние онкологической службы края, достижения и проблемы онкологической помощи населению региона, возможность создания единой патологоанатомической службы Красноярского края на основе государственно-частного партнерства. Гости из Германии поделились с краевыми врачами своим опытом лечения онкологических заболеваний, рассказав о таргетной терапии немелкоклеточного рака легких и малоинвазивной онкологическая хирургии при колоректальном раке, а специалисты Красноярского государственного медицинского университета рассказали о собственных фундаментальных исследованиях в области онкологии.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.