10 октября - Всемирный день психического здоровья

9 октября 2015

Людей, попадающих в лапы стрессу, страдающих депрессиями и другими расстройствами психики становится на 3-4% в год больше. Что этому способствует, и можно ли изменить ситуацию к лучшему, рассказывает Григорий ГЕРШЕНОВИЧ, главный врач Красноярского краевого психоневрологического диспансера.

В последнее время стало модным все проблемы оправдывать стрессом, депрессией из-за кризисов в стране. У нас действительно с душевным здоровьем так плохо?

- Больных шизофренией и другими заболеваниями психопатического характера, как было, так и есть - не более 1% от населения. А вот других расстройств - не психопатического характера – депрессий, нервных срывов, нервозов и прочее, становится больше в среднем на 3-4% в год. И это характерно для современного общества, особенно для Красноярского края. Вот сейчас стоит депрессивная погода - холодно, солнышка нет, дождь идет. Для человека это стресс. Наш климат не для проживания, здесь можно жить только вахтовым методом. Не случайно при царе сюда ссылали неугодных власти людей, а сегодня нам приходится жить здесь. Прибавьте трудную экономическую ситуацию в стране, люди не могут найти подходящую работу, нагнетание негатива в СМИ. Сложно остаться здоровым.

Со времен перестройки в стране кризис за кризисом. Закрываются заводы, люди теряют рабочие места. А отсутствие осознания того, что ты нужен, разрушает человека. Пару лет назад мы активно отстаивали свое право на чистый воздух, запретили строить в городе ферросплавный завод. Я за него, но об этом же говорить нельзя, будешь осужден обществом. Хорошо, завода нет, но нет и рабочих мест. Ради чего жить? Посмотрите, в городе закрылине одно предприятие- воздух стал чище, но стало ли от этого больше здоровых и счастливых людей? Нет, наоборот… Мы обучаем людей, готовим новых специалистов, куда им пойти.

- Может ли человек, испытывая постоянно стресс, заболеть психопатическим заболеванием?

- Нет. Как правило, болезнь эта наследственная, но, чтобы ее запустить, необходима соответствующая среда, то есть длительный стресс. А их сегодня не избежать…Но даже сама болезнь не безнадежна. Современные медикаменты позволяют людям вести обычный образ жизни, работать. Некоторые имеют по два высших образования. Недавно приходила мама и просила сыну изменить группу инвалидности с первой на вторую. Он стал проситься на работу, это великолепный  результат. И такое стало возможно… А изначально здоровый человек может впасть депрессию. Не нужно бояться обращаться за помощью к специалистам. Сейчас научились  очень хорошо лечить подобные болезни. Кстати, вкладывание в психиатрию, окупается в три раза больше, чем в какую либо другую сферу медицины, ведь вам знакомо утверждение, что все болезни от нервов. В последнее время даже в онкологических больницах работают психотерапевты, и мы получили отличный эффект выздоровления.

- Сейчас в психиатрических больницах есть священник, который помогает в лечении пациета. Слышала мнение, что верующий человек, не может заболеть психическими болезнями.  Вы как считаете?

- Мне сложно судить, поскольку я сам долгое время был атеистом. Но у нас есть при больнице есть храм, пациенты его посещают и им становиться лучше, помогают  священники, которые вышли из психиатров. Медицина и вера творят чудеса.  А вот серьезное психическое заболевание вылечить трудно. Нужно быть глубоко верующим, но такие люди – редкость.

- Несколько месяцев назад по стране прокатилась страшная новость, что в Нижнем Новгороде больной шизофренией расчленил своих шестерых детей и жену. Он стоял на учете, все знали о его болезни и угрозах, но тем не менее трагедия произошла. Потом общество возмущалось, что таких людей вообще не закрывают в больницах. Почему? И чего бояться нам?

- Этот случай из рук вон выходящий, может быть за ним недосмотрели специалисты и соцслужба. У нас в крае около 600 социально опасных больных, но это не беловы, они находятся в стационаре, работают в подсобках, столовой, получают сильные препараты. И мы им доверяем настолько, что у нас в больнице нет охраны, убираем на окнах решетки. Могу с уверенностью сказать - наши пациенты совершают преступления в разы меньше, чем обычные люди. При усилении заболевания стараемся их подольше держать в стационаре, а выписав, постоянно следим вместе с полицейскими. Есть больные на последних стадиях заболевания, у которых остались только животные инстинкты, коры головного мозга нет. Такие находятся в больнице постоянно. Но некоторые СМИ, выискивая сенсацию, любят показать таких людей. А зачем?

- Наверное, потому, что людям интересно читать негативные новости, посмотрите на рейтинги новостей – чем страшнее новость, тем больше просмотров…

Люди становятся злыми. Кстати, уже давно замечено, что людей, у которых все хорошо, трудно на что-то организовать, а вот негативно настроенных людей легко объединить: есть общая идея - устранить зло, но мало кто понимает, что этим мы его только увеличиваем.  Большая ответственность за здоровье общества лежит на СМИ. Но с экранов телевизоров льется столько негатива. У нас утро начинается со взрывов, убийств, падения рубля… Вот провалился асфальт, но мы же живем в Сибири, такие климатические условия, это нормальная штатная ситуация. Но у нас вокруг провала собирается куча экспертов, журналистов с камерами, ругают, критикуют, нагнетают… Яма становиться золотой - зрителей потом от нее лечить надо…

- Если СМИ не будут показывать, где у нас что-то не в порядке, власти перестанут это видеть?

- Согласен, стимул для сильных мира сего должен быть. Но тогда надо показывать и что-то хорошее.  Ведь столько много вокруг добрых новостей: вот у нас недавно пошла девочка, у которой после стресса отказали ноги и какие только специалисты не работали с ней, не помогало. Наши специалисты поставили ее на ноги, но никто об этом не пишет. В зоопарке обезьянки родились, солнце взошло, распустились цветы – вот новости для утреннего эфира. И тогда мир станет добрее, а стрессов меньше.

- И как каждому из нас сохранять себя психически здоровым?

- Мы все живем в обществе, и зависим друг от друга. Надо учиться уходить от стресса. Любую неприятность воспринимать, не как трагедию, а как возможность найти другой выход из сложившейся ситуации, ибо тупиков в жизни никогда не бывает. Нужно запомнить главное, не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. Дома в семье, защитой от стрессов - любовь. Ничто не защищает от тяжелых срывов, как осознание того, что дома тебя ждут.

- Григорий Маркелович, ваша работа - колоссальный ежедневный стресс. Удается с ним справляться?

- У меня несколько жизненно важных принципов, которые я сформулировал из своего опыта и опыта мудрых людей. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на ненависть. Не завидуй и не сравнивай себя с другими, ты не знаешь, что у них на самом деле творится на душе. Только ты ответственен за свое счастье. Нужно учиться прощать, и лечиться временем. А еще справиться со стрессом мне помогают внуки. Я с ними отрываюсь. Их дружба, забота - такая радость, энергия молодости, развития. А еще я рано ложусь спать, и в четыре утра уже начинаю работать. Люблю париться в бане, там я очищаю и тело, и, наверное, душу.

Досье

Григорий ГЕРШЕНОВИЧ родился в Минусинске в 1961 году. Окончил КрасГМУ. Врач-психиатр высшей категории. Главный врач Красноярского краевого психоневрологического диспансера.

Женат, двое детей, двое внуков

Записала Вера БОЖКОВА

По материалам АиФ на Енисее