Онкологическая служба Красноярского края отметила 70-летие

26 октября 2015

Развитие онкологической службы в Советском Союзе в послевоенные годы было определено постановлением Совета народных комиссаров «О мероприятиях по улучшению онкологической помощи населению». Это постановление послужило основой для развертывания онкологической сети в масштабах страны. В ноябре 1945 года приказом Красноярского краевого отдела здравоохранения была организована онкологическая служба края – на базе краевой больницы были открыты первые 20 онкологических коек. В текущем году онкологическая служба края отмечает семидесятилетие. В настоящее время Красноярский краевой клинический онкологический диспансер имени А.И. Крыжановского является одним из крупнейших онкологических учреждений Сибирского федерального округа. В его структуре 9 отделений круглосуточного стационара онкологического профиля на 495 коек, поликлиника мощностью 600 посещений в смену и диагностическая служба. Кроме того в диспансере функционируют 3 дневных стационара: хирургический, радиотерапевтический и дневной стационар противоопухолевой лекарственной терапии. В стационарных подразделениях ежегодно проходят лечение около 22 тысяч пациентов, в поликлинике – около 50 тысяч. За 70 лет существования онкологической службы в крае специализированное лечение получили около полумиллиона человек.

В связи с семидесятилетием в краевом онкодиспансере прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Современные медицинские технологии в диагностике и лечении онкологических заболеваний». Юбилейная конференция проходила в течение трех дней. Первый день был посвящен подведению итогов конкурса молодых ученых. Трое финалистов конкурса – ординатор Томского НИИ онкологии, студентка Красноярского государственного медицинского университета и ассистент кафедры эпидемиологии Омского государственного медицинского университета – получили денежные премии и памятные подарки.

Во второй день конференции состоялось ее официальное открытие, на котором с юбилеем онкологическую службу поздравили губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, министр здравоохранения края Вадим Янин, директор Территориального фонда ОМС Сергей Козаченко и многие другие. В рамках второго дня конференции состоялось пленарное заседание, посвященное вопросам состояния онкологической службы в регионе.  Также прошли мастер-классы специалистов Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина и совещание главных врачей Сибирского федерального округа, на котором о состоянии онкологической помощи в СФО рассказал профессор, директор Томского НИИ онкологии Евгений Чойнзонов. В течение третьего дня конференции специалисты обсуждали современные медицинские технологии в онкологии.

Для справки:

Отметим, в структуре смертности от управляемых причин Красноярского края онкологические заболевания занимают второе место. На учете в Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере состоит более 58 тыс. пациентов. Для повышения показателя раннего выявления злокачественных новообразований на протяжении трех последних лет в Красноярском крае проводятся медицинские осмотры лиц старше 50. В структуре заболеваемости 2014 года  на первом месте находится рак молочной железы (11,5%), на втором месте – рак кожи (10,9%), на третьем – рак легкого (10,4%), на четвертом – рак предстательной железы (7,8%), на пятом – рак желудка (6,1%).

В Красноярском крае растет заболеваемость злокачественными новообразованиями, однако этого не стоит бояться, поскольку растет она в том числе и за счет активного выявления заболеваний врачами первичного звена. А самое главное, что растет и выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях, когда можно специализированно пролечить хирургическим, химиотерапевтическим или радиотерапевтическим методами. Таким образом, растет выживаемость пациентов, снижаются показатели одногодичной летальности, в целом качество жизни пациентов увеличивается.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/