Минздрав проверил работу медицинских учреждений на севере края

19 октября 2009

Министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин совместно с полномочным представителем Губернатора Красноярского края в Приенисейском территориальном округе Юрием Захаринским и депутатом ЗС края Светланой Андроновой посетили г. Лесосибирск.

В ходе рабочего визита в Лесосибирск Вадим Янин принял участие в командно-штабных учениях на случай чрезвычайных ситуаций в городской больнице, проинспектировал готовность больницы к открытию первичного сосудистого отделения, встретился с преподавателями и студентами медицинского техникума. Итогом командировки стало совещание с участием заместителей глав по социальным вопросам и главными врачами северного куста.

На совещании были рассмотрены вопросы лицензирования и энергобезопасности медицинских учреждений, развития территориальной медицины с учетом карты здравоохранения, лекарственного обеспечения населения и качество проводимой терапии, организация медицинской помощи новорожденным и беременным - в части взаимодействия с краевыми реанимационно-консультативными центрами.

Основная задача, которую поставил министр здравоохранения края Вадим Янин перед главными врачами – снижение смертности населения, особое внимание поручено уделить качеству оказания медицинской помощи детям и беременным. В течение двух дней специалисты краевого Минздрава проверяли работу медицинских учреждений северного куста. Были проанализированы организация медицинской помощи прикрепленному населению, даны методические рекомендации по совершенствованию оказываемой медпомощи. Следующая расширенная командировка планируется на юг края в г. Минусинск.