Коллектив санатория «Ласточка» встретился с представителями Минздрава края

20 октября 2009

В Краевом детском санатории «Ласточка» состоялась встреча коллектива санатория с представителями министерства здравоохранения Красноярского края. На собрании трудового коллектива речь шла о дальнейшей судьбе санатория и изменении его статуса. Персонал санатория озвучил вопросы, беспокоящие коллектив, в частности вопрос штатного расписания и перспектив дальнейшего развития учреждения.

Начальник отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи министерства здравоохранения Красноярского края Галина Слепнева объяснила, что вопрос об устройстве на санаторных мощностях отделения восстановительного лечения для детей, страдающих детским церебральным параличом, обсуждается уже в течение нескольких лет. На сегодняшний день потребность в подробном виде медицинской помощи достаточно высока, а коллектив санатория располагает специалистами с опытом работы в этом направлении – логопедами, психологами, массажистами и т.п. Отделение будет удобно и для детей (многие из них не могут обслуживать себя самостоятельно), и для родителей. Изменение санаторной специализации и слияние учреждения с Красноярской Краевой детской больницей на правах отделения восстановительного лечения позволит полноценно использовать совместную базу двух отделений для лечения детей. Предстоящие мероприятия проводятся в рамках запланированной реорганизации сети лечебных учреждений края и не затрагивают штатное расписание санатория, т.е. не предполагают увольнения сотрудников. Объемы санаторно-курортной помощи детям будут сохранены и обеспечены за счет санаториев «Тесь», «Озеро Горькое», «Теремок» и др.

Подобная мера позволит повысить качество оказания специализированной медицинской помощи детям Красноярского края, нуждающимся в реабилитации, за счет создания единой системы управления кадровыми ресурсами, оптимизации использования бюджетных средств, улучшения материально-технической базы структурных подразделений.