Вадим Янин призвал студентов-медиков пропагандировать здоровый образ жизни

20 октября 2009

Министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин в ходе рабочего визита в г. Лесосибирск встретился со студентами медицинского техникума и призвал каждого студента пропагандировать здоровый образ жизни не только личным примером, но и активно развивать в этом направлении волонтерское движение, работать с молодежью города по принципу «Равный обучает равного».

Вадим Янин рассказал студентам об опыте работы комитета по здравоохранению Молодежного экспертного совета при Губернаторе Красноярского края. Ребятам продемонстрировали ролик Молодежного форума о прошедшем в Красноярске «Марше: Вместе против рака», инициатива проведения которого принадлежит «молодежному правительству».

В свою очередь преподаватели и студенты показали министру паталогоанатомический музей, где выставлена большая коллекция препаратов, а также представлены макеты органов курильщиков и алкоголиков. В этот музей часто на экскурсию приходят школьники, и будущие медицинские работники, им рассказывают - к чему могут привести вредные привычки.


В ходе встречи также обсуждались вопросы трудоустройства выпускников. Вадим Янин заверил студентов, что медицинские учреждения края и пациенты региона всегда будут нуждаться в их труде. Поэтому основная задача педагогического коллектива – профессиональная подготовка средних медицинских работников, и создание всех необходимых для этого условий. В связи с этим, министр побывал в студенческом общежитии. Хозяева показали несколько комнат в не отремонтированной части общежития и несколько комнат в той части общежития, где недавно прошел ремонт. «Заселение в отремонтированные комнаты проводилось из числа вновь поступивших студентов первокурсников», - пояснила директор техникума Вера Красноперова.


В целом встреча оказалась интересной и для преподавателей, и для студентов, и для министра здравоохранения края Вадима Янина.

Напомним, вопросам подготовки кадров министерство здравоохранения края уделяет особое внимание, подобные встречи уже проходили в Минусинске и Красноярске. В планах Вадима Янина – посетить все учебные заведения среднего профессионального образования, работающие на территории края.