Виктор Толоконский посетил поликлинику краевого онкодиспансера

30 декабря 2015

В новом здании поликлиники, которое было построено в рекордно короткие сроки, завершаются отделочные работы. Площадь здания в четыре раза превышает размеры старого корпуса. Благодаря дополнительному пространству в день врачи поликлиники смогут принять более 700 пациентов. Новое здание откроет красноярским онкологам и их пациентам гораздо больше возможностей.

«Новое видеоэндоскопическое оборудование позволит сократить срок диагностики и ускорит выбор тактики лечения, есть и другие нововведения. Среди них – центр консультативной помощи. Аналогов такого центра в России нет,  - пояснил главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов,  - эту идею краевые онкологи привезли из Японии.  Это центр, где специалисты смогут дать ответы на все вопросы, касающиеся диагностики и лечения. Также здесь будут работать психологи, которые при необходимости морально поддержат пациентов и их родственников».

Также важно, что количество кабинетов в новом здании рассчитано на возрастающий поток пациентов и увеличение штатного расписания.  Для новых докторов, которые окончат интернатуру и ординатуру по онкологии в 2016 году, будут рабочие места. Еще одно значимое новшество поликлиники – пневмопочта, позволяющая быстро отправлять биоматериал в патологоанатомический корпус, который, как и поликлиника, заработает в первом квартале следующего года.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский отметил высокую значимость запуска поликлиники:

– Новая поликлиника должна системно повысить качество всей онкологической помощи в Красноярском крае. Теперь мы сможем более точно и быстро ставить диагноз и направлять пациентов на лечение. Это место также будет играть роль в некотором роде логистического центра, который будет организовывать связь между первичным медицинским звеном и онкологическим диспансером. 

Строительные работы на объекте полностью завершатся до конца года, в ближайшие два месяца ожидается поставка и монтаж оборудования и проведение лицензирования. Планируется, что первых пациентов поликлиника примет в конце февраля. 

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43, пресс-службе ККОД, Марина Соколова, тел.: 8-913-576-80-67, http://onkod.krasgmu.ru