Центру симуляционных технологий КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого по итогам аттестации присвоен III квалификационный уровень

9 февраля 2016

Российское общество симуляционного обучения в медицине РОСОМЕД с 5 апреля 2015 года проводит добровольную аккредитацию симуляционно-аттестационных центров.

Целью ее является повышение качества подготовки медицинских и фармацевтических кадров в образовательных учреждениях. Центру по итогам анализа его деятельности присваивается квалификационный уровень и выдается Сертификат, а также разрешается использовать формулировку «Центр аккредитованный РОСОМЕД». Успешное прохождение такой процедуры повышает авторитет учреждения и работает на его высокий имидж.

Согласно «Концепции создания Общероссийской системы симуляционного обучения и аттестации специалистов в сфере здравоохранения» центры, использующие в своей работе симуляционные технологии, подразделяются на три уровня (высший - III уровень). Среди критериев, по которым проводится аккредитация можно выделить такие, как площадь помещений центра, комфортабельность и безопасность, публикации во всероссийских и международных специализированных изданиях, участие в научно-практических мероприятиях, уровень оснащенности манекенами, симуляторами пациента; тренажерами, виртуальными симуляторами; наличие учебно-экспериментальной операционной и др.

По итогам проведения аккредитации кафедра-центр симуляционных технологий ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Минздрава России признан симуляционно-аттестационным центром III уровня.

Свидетельство о присвоении аккредитационного уровня ректору КрасГМУ вручил член Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России, заместитель председателя правления Ассоциации медицинских обществ по качеству (АСМОК) к.м.н., доцент Залим Балкизов.

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ,  Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84.