В Красноярском краевом центре крови №1 прошли дни открытых дверей

26 февраля 2016

16-17 февраля 2016 года сотрудниками Красноярского краевого центра крови №1 была организована экскурсия по донорскому корпусу для студентов отделения лабораторной диагностики Фармацевтического колледжа КрасГМУ. Будущие специалисты здравоохранения познакомились со спецификой работы Службы крови и пообщались с медицинским персоналом.

В ходе экскурсии учащихся познакомили с историей краевого центра крови и его функционированием в настоящее время, показали все производственные процессы, начиная от забора донорской крови, её переработки и заканчивая консервацией и хранением. Ребятам  рассказали, для чего нужна кровь, кому она необходима и, почему Центр крови постоянно нуждается в донорах, а не только после аварий или чрезвычайных ситуаций.

Знакомство с Центром началось с регистратуры, где доноров регистрируют в Федеральной базе данных, которая на сегодняшний день содержит информацию о более чем 300 тысяч доноров. В кабинетах первичного осмотра студентам рассказали о показаниях и противопоказаниях к даче крови, кто может быть донором и какие существуют виды донорства. В кабинете предварительного обследования продемонстрировали, как с помощью современного оборудования определяют группы крови и уровень гемоглобина.

В отделе заготовки крови ребята увидели современные методы получения плазмы и тромбоцитов с помощью аппаратов, узнали, как обеспечивается инфекционная безопасность компонентов крови.

На заключительном этапе будущих лаборантов ознакомили с деятельностью клинико–диагностической лаборатории, где они увидели новейшее оборудование и его работу. Большое впечатление на студентов произвели многофункциональные современные приборы, которые позволяют быстро, точно и качественно выполнять лабораторные исследования образцов донорской крови.

Ребята задавали много вопросов специалистам Центра. Чувствовалась особая заинтересованность и осознание важности темы донорства.

Тесное сотрудничество краевой Службы крови с Фармацевтическим колледжем КрасГМУ началось с 2009 года. Заключено соглашение о совместной деятельности по осуществлению комплекса мер, направленных на организацию и пропаганду среди населения безвозмездного добровольного донорства крови на территории Красноярского края. Волонтеры Фармколледжа регулярно участвуют в проведении санитарно-просветительных мероприятий, акций по пропаганде донорства, а также в работе выставок - ярмарок в МВДЦ «Сибирь» «ЕнисейМедика», «Современные системы безопасности. Антитеррор», «Ярмарка здоровья и народной медицины».