Профессор из Германии провел серию мастер-классов в краевом онкодиспансере

2 марта 2016

С двухдневным визитом в Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере побывал заведующий Центром рака легкого университетской клиники Гейдельберг профессор Петер Раймер. Он приехал поделиться опытом с красноярскими онкологами и провел в стенах краевого онкодиспансера три мастер-класса.

Первой в серии мастер-классов стала самая сложная операция в видеоторакоскопической хирургии при раке легкого – расширенная верхняя лобэктомия слева, то есть удаление верхней доли левого легкого. Как пояснил врач-онколог отделения онкоторакальной хирургии краевого онкодиспансера Алексей Крат, в Красноярском крае такую операцию с тотальным удалением лимфоузлов еще никто не делал, а в России таких операций делается не более 30 в год.

Во второй день визита Петер Раймер и хирурги онкоторакального отделения выполнили еще две видеоторакоскопические операции – расширенную верхнюю лобэктомию справа и удаление опухоли правой плевральной полости – эта операция также проводилась в онкодиспансере впервые.

– Видеоторакоскопическое удаление опухоли плевральной полости – уникальная для нас операция, – рассказал Алексей Крат. – Она выполняется через разрезы менее сантиметра, что позволяет оказывать минимум агрессии на здоровье пациента – левое легкое, сердце, органы средостения. Около 30–50 пациентов в год нуждаются в такой операции. Ранее мы проводили открытые операции при этой патологии, а теперь, после успешно прошедшего мастер-класса,  постараемся поставить на поток видеоторакоскопические.

Также Алексей Васильевич отметил, что в планах отделения онкоторакальной хирургии к концу текущего года выполнить 50 видеоторакоскопических операций.

 

– Мы стараемся познать больше, чтобы использовать полученные знания на благо пациентам. За время стажировок и мастер-классов российских и зарубежных специалистов мы приобрели довольно большой опыт выполнения торакоскопических операций. Это однозначно метод прогрессивный, щадящий, дающий пациентам возможность раньше активизироваться, именно поэтому мы не собираемся останавливаться на достигнутом, – сообщил Алексей Крат.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/