Специалисты краевого онкодиспансера провели профилактическую работу в совете ветеранов Центрального района

20 апреля 2016

На таких собраниях медицинские работники напоминают горожанам о том, что после 50 лет у жителей есть возможность пройти *онкоскриниг в любой поликлинике. Именно эта категория граждан входит в группу риска по развитию онкозаболеваний. Помимо этого специалисты краевого онкодиспансера рассказывают о риске возникновения злокачественных новообразований и различных факторах, влияющих на состояние здоровья. Одна из таких встреч и прошла на этот раз в совете ветеранов Центрального района.

Любую болезнь легче предотвратить, чем лечить, – уверена заведующая отделением профилактики и реабилитации краевого онкодиспансера Марина Комлева. – Каждому из нас нужно трепетно и внимательно относиться к себе и своему здоровью, а людям в возрасте нужно делать это еще тщательнее. С некоторыми аспектами нашей жизни, например, с генетикой, мы ничего не можем сделать – остается только внимательно следить за своим состоянием и не бояться обратиться к врачу. Но есть немало факторов, влияющих на наше самочувствие, которые мы можем контролировать сами.

Марина Комлева рассказала собравшимся о важной роли питания и водного баланса организма в профилактике злокачественных новообразований. Так, ежедневный рацион человека на 60% должен состоять из овощей и фруктов; кроме того в день надо выпивать достаточное количество чистой воды из расчета 25 мл на  килограмм веса. Повышает риск развития злокачественных новообразований курение, злоупотребление алкоголем, переедание, лишний вес, малоподвижный образ жизни, плохой сон (недосыпание), большое количество стрессов и другие факторы, большинство из которых можно контролировать.

– Ни в коем случае не нужно бояться идти к врачу и откладывать визиты в поликлинику, – объясняет Марина Комлева. – Женщинам за 50 раз в год необходимо проходить маммографическое обследование, а мужчинам за 50 – сдавать кровь на ПСА. Кроме того хотя бы раз в год необходимо посещать смотровой кабинет, где пациенту должны делать полный осмотр кожных покровов, слизистых, чтобы исключить злокачественные новообразования кожи и меланому, мануальное обследование молочных желез, причем и у женщин, и у мужчин, регионарных лимфоузлов, щитовидной железы, органов малого таза.

На протяжении нескольких последних лет в Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере им. А.И. Крыжановского серьезное внимание уделяется профилактике онкологических заболеваний. Выездные бригады работают в районах края, оказывая методическую помощь врачам первичного звена и проводя осмотры населения. В онкодиспансере постоянно работает школа пациентов, прошлым летом появились такие форматы работы, как публичные лекции на арт-набережной и прогулки с онкологом, а в течение года врачи онкодиспансера выступают на родительских собраниях в школах и различных организациях.

Для справки:

*Онкоскрининг – медицинский осмотр, направленный на раннее выявление злокачественных новообразований. В онкоскрининг для каждого пациента входят анализы крови, мочи, кала, флюорография, осмотр врача, анализ крови на специфические маркеры, позволяющие выявить рак шейки матки у женщин (СА-125) и рак предстательной железы у мужчин (ПСА). Для женщин также в этот список включена маммография, которую женщинам после 40 лет необходимо проходить раз в два года, а женщинам после 50 лет – раз в год. В прошлом году этот список пополнился низкодозовой компьютерной томографией, направленной на раннее выявление рака легкого. Пройти ее могут мужчины от 50 до 65 лет и имеющие индекс курения 30 и более пачка/лет.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/