Врачи краевой больницы освоили новую методику хирургического лечения непроходимости пищевода.

4 мая 2016

 

Операции по новой методике хирургического лечения ахалазии кардии (непроходимости пищевода) врачи краевой клинической больницы проведут  сегодня и завтра. Опытом с красноярскими врачами поделились хирурги «НИИ  Онкологии им. Н.Н. Петрова» г. Санкт- Петербурга.

Как пояснил заведующий отделением эндоскопии Краевой клинической больницы Павел Жегалов "Это сложное и одно из самых  распространенных заболеваний пищевода, когда отдел пищевода перед самым входом в желудок сужается, не пропускает пищу и не дает ей перевариваться. Нервно-мышечное заболевание встречается в любом возрасте, но чаще поражает людей от 20 до 50 лет, почти с одинаковой частотой мужчин и женщин». В краевой клинической больнице ежегодно в хирургическом лечении непроходимости пищевода нуждаются до 15-20 пациентов.

Раньше, чтобы восстановить проходимость пищевода врачи краевой больницы расширяли его с помощью специальной трубки со сдутым баллоном. Эффективность данной процедуры гарантировалась лишь в 60% случаев, к тому же сопровождалась крайне неприятными ощущениями у пациентов и, как правило, требовала многократных повторов.

«Суть новой методики - миотомии, в том, что во время эндоскопической операции рассекают определенные мышцы и получившийся разрез укрывают слизистой пищевода самого пациента. Манипуляции дают хорошие результаты в 97% случаев», - отметил Олег Ткаченко, заведующий отделением эндоскопии ФГБУ "НИИ Онкологии им. Н.Н. Петрова" (г. Санкт-Петербург).

По словам специалистов, это единственный эндоскопический радикальный способ лечения ахалазии кардии,  и таким опытом хирургического лечения болезни пока обладают не многие клиники в России.

 Дополнительная информация в пресс-службе ККБ по тел. 8-950-975-08-22, Екатерина Михайлова