Волонтеры посетили психоневрологическое отделение центра охраны материнства и детства с проектом «Больничная клоунада»

13 мая 2016

В краевом центре охраны материнства и детства пациентам психоневрологического отделения волонтеры организовали специальное представление.  К малышам приехали клоуны, которые провели активно время с детьми: пели, танцевали, играли в игры, делали фигурки из шаров. Гости выступили в рамках проекта «Больничная клоунада».

 «У нас  прошла школа больничного клоуна, это не просто ребята - они учатся в медицинском университете. Большинство из них - на факультете педиатрии. Ребята тянутся к детям,  и мы надеемся, что это приносит ребятишкам немного позитивной энергии и радости» - поясняет  Татьяна Гридасова, руководитель волонтерского центра.

 Тысяча детей каждый день лежит в больницах, лечится от различных заболеваний. Кто-то болеет простудой, а кто-то проходит реабилитацию после химии терапии. Даже самые грустные, напуганные и заскучавшие дети начинают смеяться, когда Доктора-Клоуны начинают лечить их фокусами, играми и просто смехом. Данная практика волонтерской деятельности впервые использовалась в Красноярских медицинских учреждениях. Доктор-клоун участвует в проведении психологических, реабилитационных, социально-культурных и развлекательных мероприятий.

Цель деятельности доктора-клоуна — регулярная помощь детям и их родителям в преодолении постоянного стресса в больнице на любых этапах лечения.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства тел.: (391) 222-02-62 доб. 666, +7 (923) 310-03-95 Дарья Гончаровская. Сайт: http://pericentr.ru