В краевом онкодиспансере началась всероссийская конференция «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения рака легкого»

19 мая 2016

Ежегодная всероссийская научно-практическая конференция в Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере им. А.И. Крыжановского посвящена в этом году актуальным вопросам профилактики, диагностики и лечения рака легкого – недуга, который уже несколько лет занимает первое место в структуре заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в нашем крае.

2016 год нами, онкологами, объявлен годом борьбы с раком трахеи, бронхов и легкого, – сообщил главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов. – Несложно обосновать актуальность темы: статистические данные красноречиво свидетельствуют о потерях нашего края, связанных с раком легкого, – заболеванием, которое во многих случаях можно было бы предупредить. Рак легкого – первая по частоте злокачественная опухоль в Красноярском крае, США и Японии и вторая по частоте в России и Великобритании. По итогам 2015 года в нашем крае раком легкого заболели 1383 человека. Рак легкого – самая частая причина смерти от онкологических заболеваний. Уже из этого ясна необходимость серьезнейшей борьбы с раком легких, и я надеюсь, что эта конференция, где мы обменяемся идеями и опытом, станет очередным шагом к нашей победе над страшным заболеванием.

Министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин в приветственной речи поблагодарил гостей конференции из других регионов России и других стран за найденную возможность приехать в Красноярский край. Также министр отметил, что одной из главных причин появления рака легких является курение, именно поэтому профилактика табакокурения является важнейшей задачей на сегодняшний день.  

– На мой взгляд, в первую очередь мы должны осознать то, что прирост курильщиков в нашем крае происходит за счет молодежи. Это значит, что нужно обратить внимание на еще не курящих школьников и убедить их, что начинать не стоит. Также нам нужно пересмотреть скрининговые программы, чтобы они стали более эффективными, изменить при необходимости модель оказания онкологической помощи, принять программу развития онкослужбы до 2025 года, которая сейчас находится в разработке. Борьба с онкологическими заболеваниями – задача долгая, перспективная и интересная, поэтому я надеюсь, что у нас будут новые творческие идеи, – сказал Вадим Янин.

Помимо вопросов профилактики, диагностики и лечения рака легкого на конференции обсудят и  другие темы: организацию онкологической помощи, современные методы морфологической диагностики опухолей, реабилитацию онкологических больных. Также во время конференции пройдут мастер-классы двух специалистов. Так, старший научный сотрудник торакального отделения Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина Ариф Аллахвердиев в операционной расскажет красноярским коллегам о нюансах проведения видеоторакоскопического удаления легкого, а заместитель директора по научной работе НИИ КиЭР Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина Александр Петровский выполнит отсроченную двухэтапную реконструкцию молочной железы и расширенную секторальную резекцию молочной железы с пластикой ореолярного комплекса – значимые операции для специалистов краевого онкодиспансера, которые готовятся к введению реконструктивно-пластических операций для пациенток, перенесших хирургическое лечение рака молочной железы.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/