В краевом онкодиспансере в рамках всероссийской конференции прошла серия мастер-классов

23 мая 2016

В рамках всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения рака легкого» в краевом онкодиспансере прошла серия мастер-классов специалистов Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина.

Старший научный сотрудник торакального отделения РОНЦ им. Н.Н. Блохина Ариф Аллахвердиев в операционной показал красноярским хирургам особенности выполнения видеоторакоскопической лобэктомии – удаления легкого. Такие операции уже проводятся в онкодиспансере, однако, признаются красноярские онкологи, для совершенствования собственных навыков знания более опытных коллег всегда необходимы.

– После прошлого мастер-класса Арифа Аллахвердиева в красноярском онкодиспансере выполнено уже 11 видеоторакоскопических операций, но новизна подходов сегодняшнего мастер-класса для наших хирургов состоит в том, что во время миниинвазивной операции, то есть то есть щадящей операции через небольшие отверстия, удаляется не одна, а две доли легкого, – пояснил главный врач Красноярского краевого клинического онкологического диспансера Андрей Модестов.

Две другие показательные операции провел заместитель директора по научной работе РОНЦ им. Н.Н. Блохина Александр Петровский. Он выполнил двухэтапную реконструкцию молочной железы женщине после мастэктомии – удаления молочной железы, а также расширенную секторальную резекцию (удаление)  молочной железы с пластикой ореолярного комплекса. Это значимые операции для специалистов краевого онкодиспансера, которые готовятся к введению таких манипуляций для пациенток, перенесших хирургическое лечение рака молочной железы. Первую операцию выполнили женщине, которой 12 лет назад в связи с онкологическим заболеванием полностью удалили молочную железу.

Поскольку женщина молодая, конечно, ей хочется не только физической, но и социальной реабилитации, – объяснил Александр Петровский.– Сегодня мы сделали реконструкцию ее молочной железы, и это одна из первых таких операций в красноярском онкологическом диспансере. Такие операции позволяют максимально сохранить не только здоровье, но и качество жизни пациенток.

Как отметил врач-онколог отделения маммологической хирургии краевого онкодиспансера Вадим Казаков:

– Мы стараемся делать органосохраняющие операции, но порою приходится удалять орган целиком. Это психологически тяжело для наших пациенток, поэтому, конечно, восстановительные операции станут существенным подспорьем в их социальной реабилитации. Мы  усиленно готовимся к выполнению таких вмешательств, и опыт московских коллег в этой сфере для нас поистине бесценен.

Добавим, в Красноярском краевом онкодиспансере реконструктивные операции на молочной железе планируют внедрить в текущем году, такие вмешательства относятся к разряду высокотехнологичной медицинской помощи. Они будут проводиться пациенткам онкодиспансера бесплатно, но только при наличии показаний.   

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.