О наличии обезболивающих препаратов в Красноярском крае в конце первого полугодия.

1 июля 2016

Отпуск населению обезболивающих наркотических средств и психотропных веществ в крае осуществляют 59 аптечных организаций, 30 из которых расположены в сельских населенных пунктах. Для повышения доступности данного вида препаратов министерством здравоохранения края было направлено письмо в аптеки частной формы собственности, отпускающих лекарства по льготным рецептам, с предложением рассмотреть возможность отпуска льготополучателям, в том числе наркотических и обезболивающих лекарственных препаратов.

В первом полугодии 2016 отпуск наркотических обезболивающих препаратов по рецептам врачей составил 9 млн рублей, товарный запас наркотических обезболивающих препаратов и психотропных веществ по состоянию на 01.07.2016 составляет порядка 10 млн рублей.

Повышение доступности лекарственной помощи наркотическими лекарственными препаратами показал сравнительный анализ среднемесячной выписки рецептов и отпуска обезболивающих лекарственных препаратов на наркотические средства в 2015 году и за 6 месяцев 2016 года (6736 и 3522 рецептов соответственно), среднемесячная выписка количества упаковок обезболивающих наркотических препаратов в текущем году увеличилась почти в 5 раз. 

Работа по совершенствованию доступности обезболивающей терапии, назначение и отпуск наркотических лекарственных препаратов пациентам для облегчения боли, находится на контроле специалистов министерства здравоохранения Красноярского края. Вопросы по обеспечению онкологических больных обезволивающими наркотическими средствами обсуждаются 2 раза в месяц на селекторных совещаниях с краевыми медицинскими организациями, на которых о текущей ситуации докладывают главные врачей медицинских организаций всех территорий. Для обеспечения доступности обезболивающей помощи при терапии хронического болевого синдрома у пациентов был проведен «День специалиста» в мае текущего года. Актуальные вопросы терапии боли и доступности обезболивающих лекарственных препаратов будут рассмотрены на VII ежегодном Сибирском медико-фармацевтический форуме, который состоится в октябре 2016 года в Красноярске.

Дополнительная информация в пресс-службе министерства здравоохранения Красноярского края, Т: 222-03-43