Заведующий детским отделением Кардиоцентра Алексей Ильин стал лауреатом премии за выдающийся вклад в развитие сердечно-сосудистой хирургии

5 июля 2016

Премия имени члена-корреспондента Российской академии наук Е.Е. Литасовой вручается врачам за особые заслуги в детской кардиохирургии и лечении врожденных пороков сердца,  вручается во время проведения «Мешалкинских чтений» в Новосибирске.

В 2016 году «Мешалкинские» чтения в новосибирском научно-исследовательском институте патологии кровообращения прошли с особым размахом и были посвящены столетию со дня рождения советского и российского кардиохирурга, основателя отечественной кардиохирургии Евгения Николаевича Мешалкина.
В мероприятии приняли участие более 850 участников из 58 городов мира. Гостями конференции стали 27 специалистов из Китая, Японии, Великобритании, Германии, США, Италии, Израиля.
Научная программа IX конференции охватила весь спектр клинических направлений, развиваемых в институте. Симпозиумы прошли по трем направлениям: кардиология и кардиохирургия, онкология и радиология, а так же нейрохирургия. Ключевыми темами обсуждений в сердечно-сосудистой хирургии стали: современные подходы в эндоваскулярных методах лечения заболеваний сердца, врожденные пороки сердца и технологии их лечения.
Активное участие в этом мероприятии приняла делегация Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска.

Во время торжественной части конференции премиями академика РАМН Е.Н. Мешалкина и члена-корреспондента РАН Е.Е. Литасовой наградили 8 Российских специалистов. 

За выдающийся вклад в развитие сердечно-сосудистой хирургии, разработку новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний премию имени члена-корреспондента РАН Е.Е. Литасовой получил заведующий отделением детской кардиохирургии кандидат медицинских наук Алексей Ильин.

- Для меня это очень почетно – получить признание в институте, из которого я вышел, в котором я стал кардиохирургом, провел свои первые операции – поделился впечатлениями Алексей Сергеевич.- В научно- исследовательском институте имени Мешалкина мои учителя, коллеги и эта премия знак того, что мы все делаем правильно и развиваем отечественную кардиохирургию.

Ежегодно пациентами детского кардиохирургического отделения Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска становятся около пятисот пациентов возрастом от нескольких часов до 18 лет. За пять с половиной лет врачам отделения удалось внедрить в повседневную практику сложные вмешательства на сердце и магистральных сосудах, некоторые из которых в России были проведены впервые. Постоянное обучение, внедрение современных технологий позволяют сегодня с хорошим результатом оперировать детей с критическими пороками сердца.

- До создания в Красноярске федерального Кардиоцентра мы оперировали детей с врожденными пороками сердца, но это были единичные случаи – рассказывает главный врач Кардиоцентра, доктор медицинских наук Валерий Сакович. – Мы не имели физической возможности помочь всем детям, которые нуждались в оперативном лечении. Сейчас с чистым сердцем я могу сказать, что результаты работы детского отделения Центра – это наша гордость. Операции высшей категории сложности, недоношенным, маловесным детям проходят практически каждый день, результаты – одни из лучших в России. И премия за достижения в развитии детской кардиохирургии в России – это общая победа врачей Кардиоцентра.

Для справки:

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска начал медицинскую деятельность в сентябре 2010 года. Ежегодно оперативное лечение в клинике проходят более 6 000 человек, из них около 500 детей. На сегодняшний день в Кардиоцентре внедрены все современные методы оперативного лечения врожденных пороков сердца, в том числе новорожденным детям.

Подробности по телефону (391) 226-81-17 пресс-секретарь Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска Наталья Машукова.