Клятву врача России дали свыше 500 выпускников Красноярского государственного медицинского университета

5 июля 2016

Выпускники Красноярского государственного медицинского университета (КрасГМУ) им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого дали клятву врача России. Это ежегодное мероприятие, где будущие медики клянутся честно выполнять свой врачебный долг. Выпускников поздравил Губернатор края Виктор Толоконский, министр здравоохранения края Вадим Янин, ректор КрасГМУ Иван Артюхов и главные врачи медицинских учреждений региона.

В Большом концертном зале сегодня собрались свыше 500 выпускников. Все они уже сдали квалификационные экзамены по следующим специальностям: "лечебное дело", "педиатрия", "стоматология", "фармация", "социальная работа" и "клиническая психология". Как признаются сами выпускники, церемония оказалась для них даже более волнительной, чем сами экзамены, ведь сегодня они получили высокое звание врача и дали обещание всегда оказывать медицинскую помощь всем тем, кто в ней нуждается.

"Вы выбрали очень сложную профессию. Наверное, учиться в медицинском университете труднее всего, ведь на ваших плечах с первого курса лежит большая ответственность. От ваших знаний и умений зависит жизнь человека. Впереди вас ждет интернатура, но и после ее окончания, когда вы начнете свою практическую деятельность, – учитесь, совершенствуйте себя. И помните, что даже в век высоких технологий ни один современный медицинский аппарат не заменит руки врача, его внимание к пациенту и поддержку в период лечения", - сказал глава края Виктор Толоконский.

Министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин пожелал успехов и сказал, что практическое здравоохранение ждет всех выпускников. «Нужно не бояться пациента, нужно искать с ним диалог, потому что без этого диалога не получится ничего в лечении. Если диалога не будет, к сожалению, мы проиграли…В стране дают присягу военные и медицинские работники - врачи. В формальном документе заложена вся мудрость предыдущих поколений…Очень важно, чтобы вы, как бы ни разбросала вас жизнь, продолжали общаться друг с другом. От ваших взаимоотношений зависит будущее нашего здравоохранения»,- сказал министр.

Протоиерей Анатолий Обухов передал собравшимся поздравительное слово Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, благословившего молодых специалистов на труды по спасению человеческих жизней и здоровья, заботу и милосердие по отношению к болящим людям. В своем выступлении отец Анатолий также напомнил о недавних знаменательных событиях в жизни КрасГМУ — освящении Архиерейским чином университетского Лукинского храма и места под памятник святителю Луке (Войно-Ясенецкому), чье имя носит высшее учебное заведение, — сообщил священник пресс-службе Красноярской епархии.

Добавим, что в этом году выпускники специальностей "стоматология" и "фармация" КрасГМУ проходили первичную государственную аккредитацию. Сдача экзаменов дает возможность приступить к работе сразу, без дополнительной постдипломной подготвки

Дополнительная информация по тел. 8-913-521-73-84 в пресс-службе КрасГМУ Анна Астафьева