В Красноярской межрайонной детской больнице №4 открылась постоянная выставка международного арт-проекта «Ангелы мира»

25 июля 2016

На стенах детского лор-стационара размещены пока 18 постеров арт-проекта «Ангелы мира». «Когда мы впервые увидели эти картины, мы решили, что такая выставка должна быть и в нашей клиники, для наших пациентов. Помимо медицинской помощи, переживаний и заботы врачей о каждом своём пациенте, мы теперь подарим им, еще и то, что вселяло бы веру, придавало силы, возможно стало бы внутренней опорой во время лечения», - отметила заместитель главного врача Ирина Каширцева.

На открытии выставки вместе с художницей Юлией Ивановой, каждый пациент, сотрудник стационара смог поучаствовать в написании картины «Ангел Мира» и загадать своё заветное желание, а еще и получили в подарок «ленту вдохновения».

Международный арт-проект «Ангелы Мира» путешествующая по миру, постоянно пополняющаяся новыми работами выставка, начало которой было положено в Сибири. Проект реализуется с помощью единомышленников со всего мира. «Мы решили объединить художников из разных стран и континентов для создания международной выставки, состоящей из 365 картин (по числу дней в году) на тему «Ангел Хранитель». В итоге, получится своеобразный «Календарь Ангелов». В мире много негативных событий, много насилия и военных столкновений. Мы хотим с помощью этого проекта привнести в мир больше добра, душевного тепла и света, постараться трансформировать накопившуюся на планете Земля негативную энергию,- отметил Олег Ровда организатор проекта «Ангелы мира». Организаторы уверены, что в стенах больниц такие постеры будут вызывать добрые эмоции и могут стать помощниками пациентам в период лечения.

  

Предыстория проекта:

В 1997 году молодая художница Юлия Иванова серьезно заболела и буквально находилась «на грани» жизни и смерти. Врачи сомневались в возможности ее выздоравления. Тогда она начала каждый день рисовать Ангела в благодарность за каждый прожитый день, за возможность видеть своего маленького сына. И болезнь удалось победить, художница смогла полностью поправиться и продолжает до сих пор рисовать Ангелов для себя и других людей. Проект «Ангелы Мира» – это ее идея.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43