Врачи онкологического и перинатального центров провели совместную операцию

29 июля 2016

В краевом онкодиспансере акушеры-гинекологи центра охраны материнства и детства и хирурги-онкологи провели одномоментную операцию беременной женщине.

У  пациентки в 20 недель беременности была выявлена опухоль почки.   Консилиумом врачей принято решение пролонгировать беременность до 38 недель. Бригада врачей, в составе: акушера-гинеколога, онкологов, анестезиологов, реаниматологов, неонатологов, совместно провела операцию.  По отработанной технологии на первом этапе пациентке провели кесарево сечение врачи перинатального центра, где был извлечен ребенок. Затем к работе приступили хирурги онкоцентра и удалили опухоль. Операция прошла успешно.

Специалисты говорят: риски подобных операций минимальны, поскольку ими занимаются профессионалы и технология давно отработана. Каждый такой случай досконально изучается, в каждом случае врачи рассматривают вопрос о продолжении беременности. Если риски невысоки и есть возможность продлить беременность, специалисты дожидаются момента, когда операция будет наиболее безопасной для ребенка,  и делают ее. 

Раньше при наличии онкологического заболевания женщине категорически не рекомендовали беременность.Сейчас такой категоричности нет и  задача врачей: свести все риски на минимум. Прошедшая операция уже не первая: онкологический и перинатальный центры сотрудничают довольно тесно. 

В результате слаженной командной работы врачей центров на свет появился здоровый малыш и одновременно удалена опухоль у мамы. Новорожденный переведен в один из роддомов Красноярска.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства тел.: (391) 222-02-62 доб. 666, +7 (923) 310-03-95 Дарья Гончаровская.