Краевые медики примут участие в социально-культурном проекте «Енисейский экспресс»

2 августа 2016

С 5 августа по 13 сентября социально-культурный десант высадится в 14 муниципальных образованиях края: южный территориальный округ (г. Минусинск, Идринский муниципальный района); северный территориальный округ (муниципальные районы Туруханский, Мотыгинский, Эвенкийский); приенисейский территориальный округ (город Енисейск, Лесосибирск); восточный территориальный округ (ЗАТО г. Зеленогорск, Саянский муниципальный район); западный территориальный округ (Новоселовский, Балахтинский, Ужурский муниципальные районы, город Шарыпово); центральный территориальный округ (Манский муниципальный район). 

Жителей ждут консультации специалистов по вопросам здравоохранения, социальной защиты, концерты профессиональных и любительских творческих коллективов, выставки работ художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, творческие встречи с писателями и артистами,  мастер-классы и многое другое.

В рамках проекта запланированы консультационные приемы населения, лекции кардиологов, травматологов, онкологов, диетологов. Состоится экспресс-тестирование на ВИЧ и лекции специалистов Центра СПИД. Специалисты краевой клинической больницы расскажут участникам встреч о мозговом инсульте и инфаркте миокарда, и его симптомах, о том, как оказывать первую помощь, о мерах профилактики этих заболеваний. Жители получат ознакомительные памятки об инсульте и инфаркте миокарда. В рамках диспансеризации и онкоскрининга будет организована маммография для жительниц населенных пунктов.  Силами мобильной поликлиники краевой клинической больницы будет организовано проведение УЗИ сосудов шеи и вен нижних конечностей, консультационные осмотры, а также оказание медико-профилактической помощи пожилым людям и инвалидам силами мобильного центра здоровья. Для детей состоятся «Уроки здоровья для детей». Кроме того, в рамках мероприятия будет работать передвижной флюорограф. Главным врачам районных больниц, на территориях, где пролегает маршрут «экспресса», поручено обеспечить доступность мероприятий в части здравоохранения.

Точкой отсчёта социально-культурного маршрута станет север края — цикл мероприятий начнётся в Лесосибирске 5 августа, а на следующий день «Экспресс» встретят в Енисейске.

Для справки: 

Краевой социально-культурный маршрут «Енисейский экспресс» реализуется в Красноярском крае с 2010 года и практически все муниципальные образования края были вовлечены в его маршрут: от самой южной части (Ермаковский район), до территорий Крайнего Севера (Норильский промышленный район), от восточных границ края (Нижнеингашский район), до западных (Боготольский район). Всего мероприятия проекта посетили свыше 145 тысяч человек.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222-03-43