Специалисты краевого онкодиспансера посетили Идринскую, Краснотуранскую и Курагинскую районные больницы

8 августа 2016

Работа в районах Красноярского края – одно из приоритетных направлений деятельности Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского. Красноярские онкологи выезжают в районы как для проведения медицинских осмотров населения, так и с целью оказания организационно-методической помощи. На этот раз сотрудники отделения профилактики и реабилитации краевого онкодиспансера во главе с заведующей отделением Мариной Комлевой посетили Идринский, Краснотуранский и Курагинский районы.

Основной целью поездки стала проверка работы смотровых кабинетов и проведения онкоскрининга – медицинского осмотра населения старше 50 лет на предмет раннего выявления злокачественных новообразований (ЗНО) наружных локализаций.

В целом мы остались довольны организацией онкологической помощи в посещенных районах, – рассказывает Марина Комлева. – Конечно, специалистам Идринской районной больницы еще есть над чем поработать, зато два других района оставили исключительно приятные впечатления. Там отлично работают фельдшеры, активно выявляя злокачественные новообразования на ранних стадиях. Так, например, в Краснотуранске в 2015 году фельдшер смотрового кабинета выявила 18 ЗНО, а за 6 месяцев текущего года – девять. В Курагино только один смотровой кабинет и один фельдшер, однако в прошлом году она осмотрела более 8000 человек и выявила 54 злокачественных новообразования, а за первое полугодие 2016 года – уже 12 злокачественных новообразований.

В Курагинском районе, рассказывает М.Комлева, работают в компьютерной базе данных. Результаты онкоскрининга сразу заносятся в электронный реестр. При отсутствии у пациента каких-либо обследований программа просто не принимает запись, то есть фальсификация данных исключена.

 Работа в этой программе обеспечивает абсолютное выполнение стандарта онкоскрининга и исключает возможность пропуска патологии. Также специалисты краевого онкодиспансера отметили тот положительный факт, что в смотровых кабинетах Краснотуранской и Курагинской районных больниц осматриваются не только женщины, но и мужчины, что является отличным примером для  других районов.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/