Краевой онкодиспансер получил аккредитацию на выполнение генетических анализов

11 августа 2016

Специалисты Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского в рамках проекта «Совершенствование молекулярно-генетической диагностики в РФ» получили аккредитацию на осуществление нового направления деятельности: теперь в онкодиспансере определяют мутации генов методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). В России такими генетическими исследованиями занимаются более 20 лабораторий, но не у каждой из них есть аккредитация, которая является подтверждением качества проводимых анализов. Клинико-диагностическая лаборатория краевого онкодиспансера оказалась единственной в Сибири и на Дальнем Востоке лабораторией, получившей аккредитацию на этот вид деятельности.

ПЦР-диагностика – метод, с помощью которого определяют, есть ли в ДНК пациента изменения, то есть мутации, которые сопровождают рост опухолевыхклеток, – поясняет заведующий отделом прогностических и молекулярных методов краевого онкодиспансера Евгений Слепов. – Этот анализ нужен для определения тактики лечения пациента после операции. Если мы находим мутации – опухоль подлежит особенному виду химиотерапевтического лечения – таргетной терапии. Это наиболее эффективная, целевая химиотерапия, которая будет действовать непосредственно на клетки опухоли и не даст им размножаться дальше.

Онкологи поясняют: обычная химиотерапия оказывает на организм системное воздействие, проходит по всему кругу кровообращения, действует на все органы. Таргетные препараты действуют только на клетки опухоли, вследствие чего количество побочных эффектов заметно снижается.

Ранее материал для генетических исследований отправляли в Москву или Санкт-Петербург, – рассказывает Евгений Слепов, – теперь же в краевом онкодиспансере смогут самостоятельно делать такие анализы для онкологических пациентов Красноярского края и других регионов страны, в результате чего срок между операцией и началом химиотерапии значительно сократится.

Пока метод ПЦР в краевом онкодиспансере используют только для лечения рака легкого, однако красноярские специалисты не собираются стоять на месте, планируя в скором времени расширить диапазон возможностей, применяя метод ПЦР к анализу генных мутаций при других локализациях опухолей.

Для справки:

Целью проекта «Совершенствование системы молекулярно-генетической диагностики онкологических заболеваний в Российской Федерации» является модернизация системы взаимодействия между онкологами-химиотерапевтами и комплексами лабораторно-генетической диагностики, повышение качества молекулярно-генетического тестирования и эффективности российской онкологии в целом. Проект предоставляет возможность врачам-онкологам любых регионов РФ на безвозмездной основе определять молекулярно-генетические изменения в опухоли для подбора наиболее эффективного лечения.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/