Состоялась пресс-конференция на тему вспышки кишечной инфекции в детском лагере «Сокол»

22 августа 2016

В детском оздоровительном лагере «Сокол» произошла вспышка кишечной инфекции. С жалобами на температуру, рвоту и диарею воспитанники обратились к медицинскому работнику лагеря 20 августа. После первого случая заболевания сразу же был осуществлен комплекс противоэпидемических мероприятий в пищеблоке, корпусах, медицинском блоке.

Как пояснил  главный врач «Красноярского краевого центра охраны материнства и детства №2» Александр Третьяков: «Уже в субботу на место прибыли наш врач-инфекционист и педиатр. Совместно с медицинскими работниками лагеря они осмотрели каждого ребенка и весь персонал «Сокола». В случае подозрения на инфекцию принималось решение о госпитализации.

Тяжесть состояния детей и взрослых врачи оценивают, как средней и легкой степени. Четверо детей по настоянию родителей уже выписаны, с завтрашнего дня начнется выписка из стационара тех детей, которым медицинская помощь больше не потребуется. Участковыми педиатрами ведется наблюдение за оставшимися контактными детьми. Все необходимые медикаменты на сегодняшний день имеются в наличии, создан дополнительный резерв по лекарствам и местам в больнице. 

В «Соколе» проводится санитарно-эпидемиологическое расследование силами территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Ачинск,  специалистами филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Ачинске. В ходе проверки предстоит выяснить,  что послужило причиной вспышки кишечной инфекции.

Служебную проверку всех обстоятельств осуществляет и муниципальная комиссия. Данные проверки послужат осуществлению управленческой реакции.

Напомним, что на данный момент всего зарегистрировано 30 заболевших детей и 6 взрослых. Из них были госпитализированы: 13 детей Назаровского детского дома - в КГБУЗ «Назаровская районная больница»; 17 детей - в инфекционное отделение КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства № 2» (Ачинск) (4 ребенка уже выписаны по настоянию родителей. В стационаре остается 13 детей с предварительным диагнозом «кишечная инфекция».

По информации пресс-службы КГБУЗ «Ачинская межрайонная больница», пресс-служба министерства здравоохранения Красноярского края, т: 222-03-43.