В краевом онкодиспансере прошел круглый стол по вопросам пациентов

1 сентября 2016

Ежедневно на сайте Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского пациенты и их близкие задают врачам большое количество вопросов, касающихся разных аспектов лечения, психологической помощи, организации и распорядка работы подразделений диспансера. Проанализировав эти вопросы, специалисты онкодиспансера приняли решение проводить для пациентов ежемесячные круглые столы, во время которых будут обсуждаться проблемы, наиболее волнующие пациентов.

На очередном круглом столе, посвященном лечению и реабилитации после лечения рака молочной железы, выступили химиотерапевт поликлиники Екатерина Николаевна Ерёмина и врач ЛФК Ольга Михайловна Решетова.

Приводим список вопросов, прозвучавших на круглом столе, и ответов на них.

В.: Для чего нужна гимнастика после мастэктомии?

О.: Основная цель занятий лечебной физической культурой после мастэктомии – добиться восстановления объема движений и мышечной активности на стороне операции, уменьшить отечность, болезненность верхних конечностей и плечевого пояса, а также восстановить психоэмоциональное состояние.

В.: Можно ли ходить в бассейн после операции на молочной железе?

О.: Вода не только благоприятно воздействует на функционирование органов жизнедеятельности, но и на движения самого тела, облегчает физические упражнения и усиливает оздоровительный эффект. Кроме того, занятия в воде уменьшают стресс, которому подвергается тело после хирургического вмешательства, и способствуют более равномерному развитию мышечной системы.

В.: Через какое время после мастэктомии можно заниматься лечебной гимнастикой?

О.: Лечебная гимнастика, применяемая в ранние сроки, способствует профилактике возникновения контрактур в плечевом суставе, атрофии мышц. Поэтому нужно как можно раньше начать работу над собой.

В.: Как часто нужно делать лечебную гимнастику?

О.: Первые три месяца специальные упражнения лечебной гимнастики нужно комплексно выполнять 2-3 раза в день.

В.: Какие осложнения бывают после химиотерапии?

О.: В основном это токсические проявления: тошнота, рвота, стоматит, диарея, запор.

В.: Какие продукты нужно употреблять в пищу при низком гемоглобине?

О.: Лучше всего при низком гемоглобине подходят в пищу печень, яблоки, гранатовый сок, гречка.

В.: Какой перерыв должен быть между курсами химиотерапии?

О.: Стандартный курс химиотерапии проводится один раз в три недели.

В.: Есть ли альтернатива химиотерапии?

О.: Альтернативой химиотерапии можно назвать гормональную  и лучевую  терапию, но применяются они строго по показаниям.

Специалисты краевого онкодиспансера приглашают всех желающих посещать ежемесячные круглые столы, за дальнейшим расписанием которых вы можете следить на сайте Красноярского краевого клинического онкологического диспансера onkod.krasgmu.ru в разделе анонсов. Свои вопросы вы можете задать на этом же сайте в разделе «Пациентам» – «Задать вопрос», в справочной поликлиники (лично или по телефону: 222-40-70), а также в общей справочной по телефону: 222-40-30.