В КрасГМУ прошел День знаний

2 сентября 2016

В День знаний перед главным корпусом Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого для студентов 1 курса прошла торжественная линейка, посвящённая началу учебного года.

Торжественная линейка началась с приветственных слов ректора вуза Ивана Артюхова: - «Добрый день, дорогие первокурсники, добрый день уважаемые родители, коллеги, друзья. Для нашего университета это уже 74 набор для подготовки высококвалифицированных специалистов. За всю историю университет выпустил более 40 тысяч  врачей и других медицинских работников.  Наши выпускники работают во всех территориях нашей страны, и по всему миру». Ректор рассказал о высоких достижениях университета в области образования, науки, а также международной деятельности. Ректор также отметил, что в вузе созданы все условия для охраны здоровья как студентов, так и преподавателей и сотрудников – это и новый бассейн, и стадион, лыжная база, курорт на оз. Шира.

В торжественном мероприятии принял участие Петр Пимашков. Депутат Государственной Думы, поприветствовал студентов, собравшихся на торжественную линейку и напутствовал студентов-новичков: «Вы будете учиться в лучшем медицинским университете нашей страны. Желаю вам успехов в учебе, не бойтесь ставить амбициозные задачи и добивайтесь их реализации. Желаю, чтобы каждый из вас приносил славу своим трудом нашему городу, нашему краю и России. В добрый путь!»

С приветственными словами перед студентами и их родителями высутпил министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин: «Дорогие первокурсники, рад вас приветствовать в лучшем медицинском вузе страны. Средний балл по ЕГЭ, который вы продемонстрировали при зачислении в вуз – высший в крае, выше его нет, вы -  лучшие. Вы лучшие по устремлениям оказывать помощь людям, заниматься медицинской наукой, медицинским образованием. Хочу чтобы этот молодой задор вы пронесли и до шестого курса, и всю жизнь, потому что врачебное дело -  это дело всей жизни, и вся жизнь - это учеба».

Проректор по инновационному развитию и международной деятельности Алла Салмина представила студентов из медицинского университета Ниигата (Япония), которые приехали на стажировку в Красноярский государственный медицинский университет. Студенты из Японии поприветствовали студентов КрасГМУ и пожелали им удачи в учебе.

По традиции, кульминационным моментом праздника стал запуск в небо воздушных шаров под звуки гимна КрасГМУ.

Дополнительная информация по тел. 8-913-521-73-84  в пресс-службе КрасГМУ Анна Астафьева