Третий год по Красноярскому краю курсирует мобильная поликлиника

7 сентября 2016

С начала 2016 врачи передвижного консультативно-диагностического комплекса «Мобильная поликлиника» краевой клинической больницы провели осмотр более 6000 тысяч пациентов, для которых такой патруль здоровья  -  возможность обследоваться, не покидая села. Так в 56 населенных пунктах районов Красноярского края бригада мобильной поликлиники провела:

- 1700 флюорографий для выявления всевозможных заболеваний дыхательной системы, основные из которых туберкулез и злокачественные образования, а также другие заболевания органов грудной клетки, часть из которых протекает бессимптомно.

- 450 УЗИ внутренних органов, чтобы оценить их состояние, а также установить их размеры и другие важные характеристики.

- 1000 УЗИ брахиоцефальных артерий и вен - способ диагностики кровоснабжения головного мозга;

- 3000 маммографий  для выявления изменений в молочной железе.

По итогам консультаций, доктора выдают заключения, на основании которых врачи по месту жительства определяют дальнейшую тактику лечения, в том числе, необходимость направления на лечение в краевые медицинские учреждения.

Андрей Мельгунов, заведующий «Мобильной поликлиникой» Краевой клинической больницы: "Основная цель мобильной поликлиники -  выявить новые хронические заболевания, выявить тяжелые, онкологические заболевания, о которых пациент даже не догадывается".

До конца года Мобильная поликлиника планирует посетить: Дзержинский, Абанский, Каратузский районы, а также поселки Кедровый и Козулька.

29 сентября - 2 октября в красноярском МВДЦ «Сибирь» ко Дню пожилого человека, всем, кто заботится о своем здоровье, предложат сделать флюорографию и пообщаться с терапевтом.

Пресс-служба Красноярской краевой клинической больницы