В Красноярске завершила работу краевая конференция по актуальным вопросам туберкулеза и вич-инфекции

28 сентября 2016

В 2016 году впервые  проводится совместная конференция фтизиатров              и инфекционистов. И это не случайно. Туберкулез – заболевание известное с давних времен, а его инфекционная природа доказана более 190 лет назад, был и остается основным среди социально значимых заболеваний. ВИЧ-инфекцию, возбудитель которой выделен от больного человека только 33 года назад, а первый случай больного ВИЧ-инфекцией                  в Российской Федерации зарегистрирован  в 1987 году, назвали «чума ХХ века». «чума» уверенно перешагнула в ХХI век и продолжает прогрессировать. 

В последнее десятилетие нарастает  проблема туберкулеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией, т.к. в Российской Федерации основным вторичным заболеванием при прогрессировании ВИЧ-инфекции  является туберкулез. Вопросы своевременной диагностики, особенности клинического течения и  лечения больных туберкулезом    в  сочетании  с  ВИЧ – инфекцией  являются важнейшими в решении задач современной фтизиатрии. Именно поэтому совместная конференция фтизиатров       и инфекционистов имеет большое практическое значение.

В работе конференции приняли участие 250 специалистов. Помимо врачей инфекционистов и фтизиатров, специалистов краевых противотуберкулезных учреждений (торакальных хирургов, рентгенологов,  бактериологов, врачей лаборантов и др.), на конференции присутствовали терапевты, педиатры, ответственные за противотуберкулезную работу в учреждениях первичной медико-санитарной помощи, специалисты учреждений ФСИН, сотрудники кафедры туберкулеза Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.

С докладами выступили специалисты и научные сотрудники Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (г.Москва), городской туберкулезной больницы № 2 г.Санкт-Петербурга, Краевого Центра СПИД, Красноярского краевого противотуберкулезного диспансера № 1.

В резолюции краевой научно-практической конференции  «Актуальность распространения ВИЧ-инфекции, сочетанной с туберкулезом» рекомендовано: в  целях улучшения качества оказания помощи больным ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулезом, внедрения современных методов  диагностики и профилактики туберкулеза у ВИЧ-инфицированных в учреждениях здравоохранения Красноярского края, продолжить взаимодействие и совместную работу инфекционистов и фтизиатров при организации профилактических осмотров и химиопрофилактики туберкулеза у ВИЧ-инфицированных, а также в вопросах лечения пациентов с ко-инфекцией ВИЧ/ТБ в крае.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43