Главный врач краевого онкодиспансера выступил в Кызыле с докладом об организации онкологической помощи в крае

18 октября 2016

В Кызыле прошло очередное заседание Координационного совета по здравоохранению межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». На заседании были рассмотрены вопросы состояния онкологической помощи в Сибири и на Дальнем Востоке, а также современные стандарты лечения пациентов с операбельным раком молочной железы.

Основными докладчиками на координационном совете стали заместитель генерального директора по научной работе ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России, д.м.н., профессор Валерий Старинский с докладом «Состояние онкологической помощи населению России», директор Томского НИМЦ, академик РАН Евгений Чойнзонов с докладом об онкоэпидемиологической ситуации в Сибири и на Дальнем Востоке, главный врач Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского Андрей Модестов с докладом об организации онкологической помощи в Красноярском крае и другие ведущие специалисты.

По окончании заседания Координационного совета принято решение о совершенствовании оказания онкологической помощи населению Сибирского федерального округа, где обозначены рекомендации руководителям органов управления здравоохранением субъектов, входящих в состав межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», среди которых:

- считать вопросы раннего выявления, улучшения качества морфологической диагностики и лечения злокачественных новообразований, а также дальнейшие исследования в этой области приоритетными в деятельности органов управления здравоохранением, имеющими важное значение для улучшения состояния здоровья населения региона Сибири;

- продолжить ведение территориальных раковых регистров, корректного анализа онкологической ситуации и создание единого информационного пространства онкологической службы региона;

- предусмотреть в программах развития здравоохранения региона на перспективный период 2017-2020 годов создание референсного центра для качественной диагностики онкологических заболеваний с использованием современных морфологических и молекулярно-генетических методов исследования, развитие телекоммуникационной связи с возможностью передачи информации между головным региональным онкологическим учреждением, районными и межрайонными диспансерами, систему мероприятий по специальной подготовке и переподготовке врачей-онкологов и врачей общей лечебной сети, оказывающих диагностическую, профилактическую, лечебную и реабилитационную помощь больным со злокачественными новообразованиями и др.

Полный текст решения заседания Координационного совета по здравоохранению Сибири межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» во вложенном файле.

Для справки:

Координационный совет по здравоохранению Сибири возглавляет директор ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава РФ Михаил Садовой.

Координационный совет создан в 2010 году в целях обеспечения эффективной координации деятельности органов власти и учреждений здравоохранения различных форм собственности и ведомственной подчиненности в здравоохранении и медицинской промышленности. Основные задачи координационного совета – разработка и внедрение рекомендаций по вопросам модернизации здравоохранения Сибири, участие в разработке программ по здравоохранению и содействие в их реализации, подготовка проектов и предложений по эффективному использованию государственных средств, выделяемых на модернизацию здравоохранения Сибири, а также взаимодействие с правительством Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, комитетами и комиссиями Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/