В Красноярске прошел круглый стол по вопросам сохранения здоровья работающего населения

21 октября 2016

Круглый стол «Как работодатели могут приобщать сотрудников к здоровому образу жизни» состоялся в редакции газеты «АиФ» в рамках реализации масштабной информационно-коммуникационной кампании, посвященной популяризации здорового образа жизни и проходящей одновременно в 30 регионах России. В мероприятии приняли участие представители крупных красноярских компаний: Красноярский завод синтетического каучука, Красноярскнефтепродукт, Теле-2, РУСАЛ.

Главный врач Красноярского краевого Центра медицинской профилактики Ольга Кутумова озвучила данные исследования о медико-санитарной грамотности жителей Красноярского края, которое проходило с июля по сентябрь 2016 года. В анкетировании участвовало 384 респондента, проживающих в регионе, в возрасте от 18 лет и старше.

Целью данного исследования было  изучить уровень санитарной грамотности взрослого населения Красноярского края: умение получать, понимать, оценивать и применять медицинскую информацию в ситуациях, связанных с медико-санитарной помощью, профилактикой заболеваний и укреплением здоровья. Было выделено 4 уровня грамотности: неадекватный (от 0 до 25 баллов), проблемный (проблематичный) (от 25 до 33 баллов), достаточный  (от 33      до 42 баллов) и отличный (от 42 до 50 баллов).

Согласно исследованию, показатель уровня  медико-санитарной грамотности  взрослого населения Красноярского края в сфере профилактики заболеваний является проблематичным (индекс равен 30,6 баллам).  В большей мере жители Красноярского края способны понимать информацию о факторах риска развития заболеваний (индекс равен 32,8 балла), чем получать и оценивать данную информацию.

Исходя из этого, необходимо повышать уровень санитарной грамотности населения. И одно из важнейших направлений — работа с предприятиями, ведь большую часть времени люди проводят на работе.

Здоровьесберегающие технологии и методики внедрены, преимущественно, на крупных предприятиях. Среди них выделение путевок на санаторно-курортной лечение, абонементы в бассейн, прохождение диспансеризации. Вместе с тем, Всемирная организация здравоохранения рекомендует работодателям проводить работу в несколько ином русле - обучить  сотрудников методам сохранения здоровья на рабочем месте (создание здоровой рабочей среды на предприятии, здоровое питание и достаточная физическая активность).

Врач диетолог, руководитель центра здоровья КГБУЗ «Городская детская поликлиника №2» Ольга Цимбалова: «Неправильное питание может вызвать синдром хронической усталости, что негативно скажется на работоспособности сотрудников. Поэтому работодатель заинтересован в создании условий для здорового питания  на предприятии: оборудование помещения для приема пищи, микроволновая печь, чтобы можно было подогреть еду. Также необходимо исключить «вредные» перекусы. Тем, кто работает посменно и вынужден спать днем, а бодрствовать ночью  рекомендуется после ночной смены съесть легкий   «ужин», а также обязательно добавлять в меню бананы как источник мелатонина, называемого еще «гормоном сна».

Врач Красноярского краевого врачебно-физкультурного диспансера Елена Вакуленко напомнила, что физическая активность  необходима не только для снижения веса, но и для поддержания жизненного тонуса. Минимальная физическая активность — час непрерывной ходьбы в день. В условиях рабочего дня повысить физическую активность можно, например, предпочитая пользоваться лестницей, а не лифтом, делая небольшие разминки.

В результате участники круглого стола высказали единогласное мнение о необходимости рекомендовать работодателям  организовывать  на предприятиях работу по составлению «паспорта здоровья предприятия» с выработкой программы обучения сотрудников  сохранению здоровья на рабочем месте.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227-66-44.