В краевом онкодиспансере состоялась конференция «Абдоминальная онкология»

25 октября 2016

Научно-практическая конференция «Абдоминальная онкология» состоялась в Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере им. А.И. Крыжановского при поддержке кафедры онкологии и гематологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН. В ходе мероприятия под председательством главного врача краевого онкодиспансера Андрея Модестова эксперты обсудили современные подходы к диагностике и лечению рака желудка, пищевода, колоректального рака, а также рассмотрели вопросы нутритивной поддержки онкологических больных при патологии желудочно-кишечного тракта.

Большое внимание в системе здравоохранения Красноярского края уделяется профилактике, диагностике и лечению злокачественных новообразований, поскольку на сегодняшний день это вторая причина смертности населения после заболеваний системы кровообращения не только в Красноярском крае, но и во всей стране. Этот год в нашем крае посвящен борьбе со злокачественными новообразованиями трахеи, бронхов и легкого. Следующий год мы решили посвятить борьбе с раком желудка, потому как он занимает второе место в структуре смертности от злокачественных новообразований. Конференция «Абдоминальная онкология» очень кстати проводится в преддверии этого года, – сказал Андрей Модестов.

Основными выступающими на конференции стали ведущий научный сотрудник отделения химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей РОНЦ им. Н.Н. Блохина Сергей Гуторов с докладом об оптимальной таргетной терапии метастатического колоректального рака, заведующий кафедрой онкологии и гематологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН Михаил Тер-Ованесов, который рассказал о современных возможностях консервативного лечения метастатического колоректального рака и другие. Говоря об актуальности обсуждаемой темы, специалисты отметили: колоректальный рак сегодня является существенной проблемой. Ежегодно в мире диагностируется до 1 млн. 360 тысяч новых случаев заболевания. Летальность от колоректального рака в мире превышает 50%, в России она еще выше – 60% от всех диагностированных случаев.

Также в рамках конференции для специалистов отделения онкоабдоминальной хирургии Михаил Тер-Ованесов провел обучающую операцию. Пациенту со злокачественным новообразованием желудка с переходом на пищевод профессор провел обширную операцию: тораколапаротомию, гастрэктомию с резекцией нижней трети пищевода, резекцию диафрагмы, спленэктомию и лимфоденэктомию. Сейчас пациент чувствует себя удовлетворительно.

– Мне очень приятно приехать в Красноярск, и я хочу сказать слова благодарности в адрес красноярского онкодиспансера за предоставленную площадку. Такие междисциплинарные конференции, совещания, обсуждения для всех очень важны – как для тех, кто приезжает с лекциями, докладами, презентациями, так и для врачей-слушателей. Это действительно расширяет понимание, развивает подходы к лечению различных онкопатологий, – подвел итоги встречи Михаил Тер-Ованесов.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/