Цифровые технологии в здравоохранении

16 ноября 2016

Состоялся первый день региональной конференции «Информатизация здравоохранения Красноярского края». Для того чтобы принять участие в конференции, в краевой центр приехали практически все главные врачи медицинских организаций. Участники, которые по той или иной причине не смогли присутствовать лично, имели возможность подключиться к он-лайн трансляции мероприятия.  К телемосту подключились около 40 краевых больниц.

«Слаженная работа медицинского и IT-сообщества позволяет добиваться высоких результатов в информатизации», - отметил заместитель министра здравоохранения Красноярского края Дмитрий Владимирович Попов.  Первая конференция, на которой собрались ИТ-специалисты и медицинское сообщество, состоялась 15 лет назад. С 2001 года были отработаны технологии формирования цифровых реестров и внедрения РМИС (региональной медицинской информационной системы). Сегодня Красноярский край -  один из регионов-лидеров по уровню информатизации здравоохранения. В РМИС работают более 150 медицинских организаций, а электронная медицинская карта, удаленная запись, телемедицина и облачные ресурсы хранения медицинской информации уже больше не планы, а реализованные проекты, успешно осваиваемые сотрудниками здравоохранения на всех уровнях. Частные медицинские организации подключаются к системе пренатального мониторинга, жителям края уже привычен сервис web-регистратура (он-лайн запись на прием в поликлинику), а в этом году они начали осваивать личный кабинет здоровья (web-pacient.ru). Уже в следующем году медицине края будут доступны инновационные технологии, благодаря которым больные в режиме он-лайн смогут видеть свободные места стационаров, а доктора будут голосом заполнять карточки пациентов.

Сегодня же основной задачей определили - максимально эффективное использование имеющегося и наработанного информационного ресурса, для того чтобы не снижать темпы информатизации и активно внедрять цифровые технологии в медицину.

 Второй день конференции в формате экспертного обсуждения пройдет 17. 11. 2016 г. в конференц-зале Перинатального центра по адресу ул. Академика Киренского, д. 2 «А».

 ИТ-специалисты медицинских организаций и разработчики медицинских информационных программ обсудят новинки и нюансы использования и внедрения РМИС. Приглашаем к сотрудничеству заинтересованные СМИ!  

Пресс-секретарь Наталья Железко,  т.м. 209-35-10