В Краевой клинической больнице состоялось итоговое рабочее совещание по деятельности сосудистых центров на территории Красноярского края

29 декабря 2009

В Краевой клинической больнице состоялось итоговое рабочее совещание, посвященнное вопросам  организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи и деятельности сосудистых центров на территории Красноярского края. В совещании приняли участие заместитель министра здравоохранения Красноярского края Борис Немик, главные специалисты министерства здравоохранения Красноярского края, главные врачи красноярских и центральных районных больниц, руководители первичных сосудистых отделений из территорий края, специалисты красноярской станции скорой медицинской помощи.

С информацией о деятельности регионального сосудистого центра в 2009 году и первичных сосудистых отделений выступил руководитель Регионального Центра Алексей Протопопов. Он проинформировал участников совещания по объемным и качественным показателям работы, озвучил основные проблемы, затронул тему перспективных планов на ближайшее время. Большое внимание было уделено вопросу взаимодействия между собой регионального сосудистого центра и первичных отделений, организационно-методической работе центра.
Показатель смертности от инсультов в трудоспособном возрасте в целом по России, в том числе, и по Красноярскому краю, достаточно высок. Внедрение методов высокотехнологичной малоинвазивной сосудистой хирургии позволяет в первые часы развития заболевания оказать медицинскую помощь больному, и не только предотвратить необратимые изменения и смерть, но также максимально сохранить трудоспособность пациента в дальнейшем. Участники совещания отметили, что по-прежнему в числе основных проблем – позднее обращение, соответственно, поздняя доставка больных. Это существенно осложняет работу докторов и не позволяет достичь максимально благоприятных результатов в лечении. Поэтому было решено усилить информационно-пропагандистскую работу с населением, как по профилактике инсультов, так и по алгоритму действия в случае возникновения острого нарушения мозгового кровообращения. Существенную помощь в этом направлении могут оказать открывающиеся в территориях Центры здоровья. Отмечено, что доктора Центров должны не только контролировать состояние здоровья, но и вести активную пропагандистскую работу с населением. Также на совещании обсуждались вопросы взаимодействия работы с бригадами скорой медицинской помощи, вопросы дальнейшей кадровой подготовки, были подведены предварительные итоги работы «первичек» в районах.
Для справки.
Красноярский край вошел в число территорий, где начал реализовываться федеральный проект по снижению смертности населения от инфарктов и инсультов. Было заключено соглашение между администрацией края и федерацией на оснащение медицинским оборудованием регионального сосудистого центра (на базе Краевой клинической больницы) и 3-х первичных отделений края (гг. Красноярск, Норильск и Минусинск). Официальное открытие состоялось в январе 2009 года, но своих первых пациентов региональный центр, расположенный на базе Краевой клинической больницы, начал принимать еще в июле 2008 года. Уже первые итоги работы позволяют говорить о том, что благодаря применению современных высокотехнологичных методов лечения, в крае удалось снизить смертность от болезней, связанных с острым нарушением мозгового кровообращения.