Главные врачи, ИТ-специалисты и разработчики программного обеспечения обсудили реализацию новых цифровых проектов в здравоохранении

21 ноября 2016

В Красноярске завершилась региональная конференция «Информатизация здравоохранения Красноярского края». В течение трех дней главные врачи, ИТ-специалисты и разработчики программного обеспечения обсуждали и проектировали реализацию новых цифровых проектов.

«Слаженная работа медицинского и IT-сообщества позволяет добиваться высоких результатов в информатизации», - отметил заместитель министра здравоохранения Красноярского края Дмитрий Владимирович Попов. Сегодня Красноярский край -  один из регионов-лидеров по уровню информатизации здравоохранения. Прогресс современной медицины в значительной степени обеспечивают информационные технологии, которые становятся привычны и врачам, и пациентам».

Отличительной особенностью нашего региона является то, что на высоком уровне происходит развитие телемедицинских технологий. В крае развиты направления телемедицинского консультирования по профилям: кардиология, нейрохирургия, травматология-ортопедия, акушерство-гинекология. Ввиду низкой плотности населения края и высокой протяженности региона (составляющей 3000 км. с севера на юг), использование данных технологий становится наиболее актуальным. К примеру, дистанционное консультирование по ЭКГ-диаграммам проводится десяткам тысяч пациентов ежегодно. Жителям края уже привычен сервис web-регистратура (он-лайн запись на прием в поликлинику), а в этом году начали осваивать личный кабинет здоровья (web-pacient.ru). Стоит отметить, что проект «Личный кабинет здоровья», как и разрабатываемый «Виртуальный полис ОМС» реализовывается при активном участии Агентства информатизации и связи Красноярского края и портала Госуслуг. 

В ближайшие 2 года медицине края будут доступны инновационные технологии, благодаря которым больные в режиме он-лайн смогут видеть запланированную дату своей госпитализации и результаты лабораторных и инструментальных исследований. Войдет в оборот «Виртуальный полис ОМС», который можно будет заказать через портал госуслуг, а при обращении за медицинской помощью достаточно будет предъявить паспорт или СНИЛС. «Электронный рецепт» позволит получать в аптеке выписанные и зарезервированные доктором лекарства, минуя повторное обращение в больницу. Уведомление о выписанных рецептах пациенты будут получать смс-сообщением, на e-mail и в личный кабинет здоровья. 

       Информатизация здравоохранения Красноярского края является в первую очередь, пациент-ориентированной. Привлечение пациентов к информационным технологиям способствует открытости медицинского сообщества и повышению взаимного доверия между пациентом и врачом.          

Для справки.

      Первая конференция в Красноярском крае, на которой собрались ИТ-специалисты и медицинское сообщество, состоялась 15 лет назад. С 2001 года были отработаны технологии формирования и внедрения РМИС (региональной медицинской информационной системы). В РМИС работают более 150 медицинских организаций, а электронная медицинская карта, удаленная запись между медицинскими организациями, телемедицина и облачные ресурсы хранения медицинской информации уже больше не планы, а реализованные проекты, успешно осваиваемые сотрудниками здравоохранения на всех уровнях. Кроме того, к системе перинатального мониторинга постепенно подключаются и частные медицинские организации.

Дополнительная информация в пресс-службе ТФОМС, пресс-секретарь Наталья Железко,  т.м. 209-35-10