Умер профессор Терещенко

23 ноября 2016

Краевая клиническая больница и все медицинское сообщество понесло большую утрату: на 78-м году жизни умер профессор Юрий Анатольевич Терещенко – клиницист «старой» школы, ученый, основоположник развития профпатологии в Красноярском крае.

Юрий Терещенко родился на Донбассе, после окончания Ростовского медицинского института в 1962 году направлен на работу в Красноярский край.

Карьера молодого врача началась в медсанчасти, обслуживающей завод цветных металлов и химволокна. Оба производства были вредные, например, на заводе химволокна на здоровье прядильщиц оказывал патогенное воздействие сероуглерод. Именно в медсанчасти терапевт Терещенко получил практический опыт в диагностике и лечении профзаболеваний. Через пять лет практики Терещенко поступил в клиническую ординатуру на кафедру госпитальной терапии, а потом в аспирантуру.

Учителем Терещенко стал знаменитый терапевт Ефим Брусиловский. Под его руководством Юрий Анатольевич защитил диссертацию по влиянию пенициллина и стрептомицина на верхние дыхательные пути.  

Профессор Терещенко в своей деятельности руководствовался и известным афоризмом академика Тареева, еще одного авторитета в области терапии: «От книжки к больному, от больного – к книжке».

В 1971 году Терещенко приняли ассистентом на кафедру госпитальной терапии. В 1970-е Юрий Анатольевич создал отделение профпатологии на базе краевой клинической больницы и возглавил его. Даже после защиты докторской кабинет Терещенко находился в родном отделении. Профессор Терещенко был лауреатом премии «Золотой стетоскоп» за 2001 год.

После ухода на заслуженный отдых профессор оставался врачом экспертом в краевой клинической больнице и до последнего дня пользовался огромным уважением врачей и пациентов.

Светлая ему память.

Прощание с профессором Терещенко состоится завтра, 24 ноября, в 12.30, в храме Архиепископа Луки.