В краевом онкодиспансере состоялся семинар с участием онколога из Франции

5 декабря 2016

Семинар «Европа и Россия: клинические рекомендации, стандарты лечения и существующая практика лечения больных диссеминированным раком молочной железы», прошедший в Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере, собрал более 40 онкологов и врачей-химиотеров.

Основным докладчиком семинара стал президент Средиземноморской Ассоциации онкологов и радиологов, руководитель Школы онкологии института Пьера и Марии Кюри университета Сарбонна профессор Джозеф Глигоров.  Он рассказал участникам семинара о европейском опыте и международных клинических рекомендациях лечения метастатического HER2-отрицательного рака молочной железы. После основного доклада состоялся медицинский консилиум. Трое специалистов, в числе которых и заведующая отделением противоопухолевой лекарственной терапии Красноярского краевого клинического онкологического диспансера Елена Бобровская, провели разбор нескольких клинических случаев HER2-отрицательного метастатического рака молочной железы. Каждый из разборов сопровождался интерактивным голосованием и дискуссией докладчиков с залом.

– Рак молочной железы – одна из самых серьезных локализаций злокачественных новообразований, стоящая на первом месте в структуре заболеваемости. Конечно, хочется продлить жизнь каждого из наших пациентов, для этого мы стараемся делать все возможное. Спасибо профессору Глигорову за то, что приехал в Сибирь поделиться своим бесценным опытом и знаниями, – подытожила заместитель главного врача краевого онкодиспансера Ирина Титова.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.