Делегация из Республики Филиппины посетила объекты краевого здравоохранения

7 декабря 2016

С двухдневным визитом в Красноярске побывали специалисты департамента здравоохранения Республики Филиппины. В ходе визита иностранные гости посетили Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России и Красноярский краевой клинический онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского.

В состав иностранной делегации вошли директор центра контроля медицинских приборов, радиационной безопасности и исследований Управления продуктов питания и медикаментов департамента здравоохранения Республики Филиппины Баяни Сан Хуан и руководители отделений ядерной медицины в городе Манила Анджело Мартинез, Венцеслао Ллаудерес и Герард Гоко.

В первый день визита делегаты ознакомились с центром ядерной медицины ФСНКЦ ФМБА России: отделением радионуклидной терапии и центром позитронно-эмиссионной томографии. Специалисты высоко оценили возможности Центра ядерной медицины и подчеркнули, что по уровню он не уступает подобным клиникам во Вьетнаме, Австралии и Филиппинах. Также представители делегации посетили Красноярский краевой онкологический диспансер. Главный врач Андрей Модестов показал гостям обновленный в текущем году радиологический корпус и установленное в нем оборудование. После обхода в онкодиспансере состоялось совместное совещание.

Во второй день представители департамента здравоохранения Республики Филиппины встретились с руководителями органов краевой власти в Правительстве Красноярского края. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в медицинской и научной деятельности в области онкологии между федеральными и краевыми учреждениями здравоохранения и филиппинскими медицинскими центрами. Еще одной темой встречи стала поддержка со стороны региона инициативы проведения международного симпозиума «Содействие безопасности человека в АТЭС. Перспективы ядерной медицины в странах АТЭС».

В приветственном слове первый заместитель губернатора Красноярского края – руководитель администрации губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко отметил, что объем и частота экономических и социальных связей между регионом и Филиппинами сегодня демонстрируют довольно низкие показатели, однако имеют большой потенциал роста.

– Красноярский край – регион, обладающий мощной социальной инфраструктурой и современными объектами здравоохранения. Мы заинтересованы в сотрудничестве по вопросам оказания медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, и в ядерной медицине, – сказал Пономаренко.

Руководитель делегации Республики Филиппины Баяни Сан Хуан поблагодарил красноярцев за теплый прием и выразил уверенность в перспективах международного сотрудничества.

В завершении визита специалисты департамента здравоохранения Республики Филиппины встретились с руководством Сибирского федерального университета и главой Красноярска Эдхамом Акбулатовым.

Дополнительная информация в пресс-службе Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России, тел.: (391) 274-31-11 (доб. 2145), 8-908-014-26-13, Погребная Наталья Александровна;

в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.