Определены участники эксперимента по введению новой системы оплаты труда среди медучреждений края

12 января 2010

В министерстве здравоохранения Красноярского края подведены итоги конкурса среди краевых и муниципальных учреждений здравоохранения - на участие в эксперименте по переходу на новую систему оплаты труда. По итогам работы конкурсной комиссией были отобраны 6 медицинских учреждений из 10 подавших заявки. Это Красноярская краевая больница №2, Краевая детская больница, Краевая офтальмологическая больница, Краевая детская офтальмологическая больница, Краевой кожно-венерологический диспансер 1 и Городская клиническая больница №7.

Фонд оплаты труда учреждений – участников эксперимента будет увеличен на 20% - за счет средств, выделенных из краевого бюджета. В совещании, посвященном порядку проведения эксперимента, приняли участие заместитель министра здравоохранения края по финансам Марина Кузнецова, ведущие специалисты министерства, главные врачи и специалисты по экономическим вопросам медицинских учреждений. В ходе первой встречи обсуждались рабочие моменты процесса: предлагались формы отчета для мониторинга структуры фонда оплаты, была озвучена информация о сроках выдачи заработной платы в новых условиях работникам учреждений (начисление за январь должно состояться не позднее 27.01.2010).

Предлагаемое изменение системы оплаты труда направлено, в первую очередь, на повышение качества медицинской помощи, сохранение и закрепление кадров на рабочих местах, обеспечение полноценного объема работы, усиление профилактической деятельности. Одним из основных критериев, который учитывался при оборе, стала готовность учреждения к работе в новой системе, наличие уже опробованных на практике критериев оценки эффективности деятельности персонала, выполнение согласованных объемов медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий и т.п. Самая распространенная ошибка, на которую обратили внимание члены экспертной комиссии: проекты нормативно-правовых актов не отвечали установленным требованиям.

Для справки.

Порядок проведения эксперимента по введению новых систем оплаты труда утвержден Правительством Красноярского края (в соответствии с краевым законом «О новых системах оплаты труда работников краевых государственных бюджетных учреждений» от 29.10.2009г.). Минздравом края были разработаны Примерное положение и Проект приказа, касающиеся условий перехода и порядка начисления стимулирующих выплат сотрудникам. Документы прошли согласование с краевым комитетом Профсоюзов работников здравоохранения. Предполагается, что новая система позволит сделать заработную плату персонала более ориентированной на достижение конечного результата. В перспективе на новую и более эффективную форму оплаты труда перейдут все бюджетные медицинские учреждения края, в том числе, работающие в системе обязательного медицинского страхования.