В краевом онкодиспансере провели телемост со специалистом из Франции

21 декабря 2016

В Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере прошел телемост для химиотерапевтов и иммунологов между Парижем, Москвой, Новосибирском и Красноярском. Основными выступающими во время телемоста стали профессор Александр Эггермонт (Gustave Roussy Cancer Campus Grand Paris, Франция) и ведущий научный сотрудник отделения биотерапии опухолей РОНЦ им. Н.Н.Блохина Галина Харкевич. Как пояснили специалисты, повсеместный интенсивный рост заболеваемости меланомой кожи и смертности от нее, а также прогресс современной терапии объясняют возросший интерес медицинского сообщества к проблеме. По мнению профессора Александра Эггермонта, появление иммунотерапии, направленной на преодоление толерантности иммунной системы к опухоли, и таргетной терапии, можно считать по-настоящему революционным прорывом в лечении меланомы.

Участники телемоста обсудили современные достижения в лечении метастатической меланомы, международные клинические исследования, возможности иммунотерапии, а также провели разбор нескольких клинических случаев. 

Для справки: 

В структуре онкологической заболеваемости ни в Красноярском крае, ни в России меланома кожи не занимает лидирующие позиции, однако по интенсивности роста ей принадлежит одно из первых мест. За последние 15 лет показатель заболеваемости меланомой кожи в Красноярском крае увеличился вдвое: с 3 до 6 случаев на 100 тысяч населения. Отметим, заболеваемость меланомой в нашей стране ниже, чем в Европе, США и Австралии. В Австралии показатель самый высокий – 54,5 случая на 100 тысяч жителей. 

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.