В краевом онкодиспансере прошла школа пациентов по симптоматическому лечению

23 декабря 2016

Очередная школа пациентов в Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере была посвящена симптоматическому лечению в онкологии. Медицинский психолог краевого онкодиспансера Василина Шабалина и фармацевты «Губернских аптек» рассказали пришедшим о видах симптоматического лечения, показаниях, при которых оно назначается, а также об арсенале средств, используемых при симптоматической терапии.

– К симптоматическому лечению обращаются практически все люди, страдающие онкологическими заболеваниями, это не зависит от стадии. Симптоматическая терапия имеет средства воздействия, актуальные как при ранних стадиях заболевания, так и на более серьезных его этапах. Так, например, на первой стадии развития опухоли пациент находится в подавленном и сложном психологическом состоянии, которое зачастую перерастает в депрессию. Избавиться от депрессии помогают назначаемые медикаментозные средства. Для  пациентов с распространенной стадией заболевания симптоматическая терапия часто является основной и постоянной. Это нужно понять и принять как самим пациентам, так и их близким, – рассказала Василина Шабалина.

Под симптоматической терапией в онкологической практике принято понимать комплекс мер, направленных на устранение наиболее серьезных последствий опухолевых процессов и коррекцию послеоперационных осложнений. Кроме того, в ряде случаев симптоматическая терапия может носить и паллиативный характер, то есть она призвана облегчить состояние пациента и улучшить качество его жизни, когда полное выздоровление не представляется возможным.

– Главная цель симптоматического лечения заключается в том, чтобы максимально снизить болевые ощущения и дискомфорт, которые влечет за собой появление и развитие опухоли. При симптоматическом лечении от воздействия медикаментов организм испытывает сильнейшие стрессы и нагрузки, поэтому на этом этапе особенно необходима психологическая помощь, поддержка и уход за пациентом, – продолжила Василина Васильевна.

Симптоматическое лечение рекомендуется лечащим врачом после полного диагностирования и подтверждения предположений относительно недуга. Симптомами, которые располагают к этому типу борьбы с онкологией, считаются анорексия, тошнота, головокружение, рвота, сильные боли и дисфункция органа, печеночная и почечная недостаточность, нарушение обмена веществ, интоксикация и другие симптомы и их сочетания. Вне зависимости от страны и медицинского центра, где пациент проходит лечение от рака, для симптоматического пути избавления от болезни используется примерно один и тот же арсенал средств, который различается в зависимости от того, хирургическое или лекарственное вмешательство рекомендует онколог.

– Безусловно определяющим фактором в лечении рака становится то, на какой стадии обнаружено заболевание. От этого зависит наличие шанса на положительные прогнозы и  выбор тактики лечения. Вне зависимости от того, на какой стадии заболевания предписано симптоматическое лечение рака, все советы и рекомендации врача следует выполнять неукоснительно и, возможно, именно это станет ключом к выздоровлению, – добавила Василина Шабалина. 

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова