За 5 лет в Красноярском крае открылось 118 модульных фельдшерско-акушерских пунктов

27 декабря 2016

В Красноярском крае продолжается работа по развитию и модернизации сети фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). В 2016 году на эти цели в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения» из бюджета края выделено более 46 млн.руб. 18 ФАпов открылись до конца декабря, и два новых медпункта после лицензирования примут первых пациентов в первый месяц года.

Важные для сельчан объекты здравоохранения в этом году возведены на севере и юге края, в западной и восточной группе районов. Так, сразу два новоселья в декабре отметили медицинские работники Балахтинского района. В ноябре пос.  Вольный закончились работы по ремонту, и в декабре состоялось торжественное открытие обновленного  ФАПа, а в поселке Щетинкина 9 декабря уже новый модульный пункт открыл двери для посетителей. Из краевого бюджета на строительство этого ФАПа было выделено более   1,9 млн. рублей, дополнительно на 17,1 тыс. руб. приобретены медицинское оборудование и мебель. Отметим, что это уже пятый по счету модульный ФАП, возведенный в районе за счет средств краевого бюджета.

В последнюю неделю декабря новоселье отмечают медицинские работники п. Усть-Тунгуска (Енисейский район) и д.Дрокино (Емельяновский район). Как пояснил главный врач Емельяновской районной больницы Валерий Кожухов: «Это долгожданное событие для наших жителей, пункт будет обслуживать около полуторы тысяч прикрепленного населения. Его общая площадь составляет 72 кв.м, вести прием будет фельдшер и санитарочка».

Напомним, для совершенствования медицинской помощи на селе в крае действует долгосрочная программа, которая предполагает строительство и оснащение необходимым оборудованием новых объектов здравоохранения. За пять лет действия программы в крае уже открылись 118 модульных ФАПов и общеврачебная амбулатория. В 2017 году планируется построить еще 16 ФАПов в территориях. Это позволит повысить качество оказания медицинской помощи населению сельских районов и улучшить условия труда для медработников на селе. 

 Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по телефону 222-03-43