Край примет участие в федеральном приоритетном проекте по развитию санитарной авиации

12 января 2017

Красноярский край примет участие в реализации приоритетного федерального проекта «Развитие санитарной авиации», который направлен на повышение доступности экстренной медицинской помощи для населения, проживающего в труднодоступных территориях.

Федеральный приоритетный проект «Развитие санитарной авиации» предполагает увеличение количества вылетов санитарной авиации в регионах страны с использованием новых медицинских вертолетов отечественного производства. Благодаря чему к 2019 году доля пациентов, нуждающихся в экстренной госпитализации, и эвакуированных в медицинские организации в течение первых суток, увеличится до 90%. Также в рамках реализации проектной инициативы запланировано строительство в формате государственно-частного партнерства более 30 вертолетных площадок при медицинских организациях России.

«Учитывая протяжённость и другие географические особенности Красноярского края, не всегда возможно оказать необходимую технологическую медицинскую помощь на месте. Поэтому санитарная авиация, безусловно, является важным направлением развития системы здравоохранения региона. Это позволяет максимально оперативно доставить пациента из труднодоступной и отдаленной точки в специализированные центры в Красноярске, Ачинске,  Канске, Минусинске, Лесосибирске и Норильске,  — отметил заместитель министра здравоохранения Красноярского края Борис Немик. — В частности, в рамках участия в реализации федерального приоритетного проекта в Красноярске планируется строительство двух вертолетных площадок на территории спорткомплексов «Бобровый лог» и «Николаевская сопка», а также вблизи межрайонных центров, в том числе, и  в рамках государственно-частного партнерства».

Напомним, что перечень основных направлений стратегического развития утвержден на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам 13 июля 2016 года. В рамках каждого направления будут реализованы ключевые проекты, направленные на структурные изменения в экономике и социальной сфере, а также повышение темпов экономического роста страны.

В настоящее время на федеральном уровне уделяется большое внимание совершенствованию существующих подходов к организации управления в государственном секторе. Одним из ключевых направлений в решении данной задачи является переориентирование системы функционирования органов исполнительной власти на принципы проектного управления. По распоряжению Губернатора края Виктора Толоконского в органах исполнительной власти региона осуществляется организация системы управления проектной деятельностью, создан региональный проектный офис, обеспечивающий межведомственное взаимодействие.

Внедрение системы управления проектной деятельностью позволит повысить результативность и эффективность использования существующих ресурсов за счёт объединения потенциалов различных ведомств и отраслей и не предполагает увеличения штатной численности органов исполнительной власти, а также роста бюджетных расходов.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 249-33-66, Дмитрий Смурага, по тел.222-03-43, пресс-служба минздрава края, Масленникова Зоя.