В Красноярске стартовали XVII Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения

17 января 2017

Круглый стол «Социальное служение Русской православной церкви и взаимодействие с государственными учреждениями. Определение проблем и поиск новых решений состоялся 16 января в конгресс-холле Сибирского федерального университета в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «XVII Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения «1917–2017: уроки столетия».

Участники круглого стола обсудили взаимодействие Красноярской митрополии РПЦ с министерством здравоохранения, министерством социальной политики  и участие некоммерческих организаций в социальном служении.

Отец Сергий (Мясоедов) в своем докладе заострил вопрос необходимости четких «инструкций» для священнослужителей, к которым обращаются люди, нуждающиеся в социальной помощи.  Начальник отдела по работе с семьей и детьми, профилактике семейного неблагополучия министерства социальной политики Красноярского края Алла Валентиновна Скобликова подчеркнула, что министерство поддерживает общественные и некоммерческие организации, предоставляющие социальные услуги населению. В частности, организации, входящие в реестр поставщиков социальных услуг, получают субвенции за фактически проделанную работу.

Главный врач Красноярского краевого Центра медицинской профилактики Ольга Юрьевна Кутумова выступила с докладом «Ответственность органов государственной власти, гражданского общества и человека в сфере охраны здоровья. Основы взаимодействия общества и православной церкви». В своем выступлении Ольга Юрьевна рассказала о проектах: создание храмов и молельных комнат при больницах, обучение сестер милосердия и священников больничных храмов Красноярской епархии.

Все предложения, высказанные в ходе «круглого стола», войдут в резолюцию.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227 66 74.